Комментарии

Фунт превысил максимумы года

Британский фунт в понедельник, 11 мая, резко укрепил позиции. По итогам дня, пара GBPUSD подскочила на 1% до 1.5590, обновив тем самым годовой максимум к доллару, а к евро и вовсе укрепился до 8-летних максимумов. При этом дневная волатильность достигла почти 1.5%.
 
Поводом стало заседание Банка Англии по денежно-кредитной политике. Регулятор вновь заявил о том, что не намерен сдерживать укрепление фунта-стерлингов, даже несмотря на крайне негативное влияние на промышленный сектор и экспортоориентированные компании. Еще одним поводом для укрепления фунта стала победа на парламентских выборах правящей партии консерваторов, благодаря чему исчезла неопределенность будущей экономической политики Великобритании. Однако негативное влияние столь крепкой национальной валюты уже ощущается - так, производственная активность в апреле от Markit сократилась до 51.9 пункта, что оказалось значительно хуже ожиданий, а дефицит торгового баланса хоть и снизился до 10.12 млрд. фунтов, но все равно оказался больше прогнозов аналитиков.
 
В этой связи, мы считаем британскую валюту слишком перекупленной, поэтому как минимум техническая коррекция в ближайшие дни вполне вероятна. Не исключено, что уже сегодня пара GBPUSD вновь опустится ниже важного уровня 1.5500. В ближайшие дни многое в динамике британского фунта будет зависеть от выступления главы регулятора Марка Карни в среду.
 
Артем Звягильский, ведущий аналитик MFX Broker
 

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.