Комментарии

Греция вновь опустила евро

Европейская валюта в понедельник продолжила терять позиции против доллара. Пара EURUSD по итогам дня просела на 0.2% и опустилась ниже психологически важного уровня 1.1000.

Из-за праздников в США и крупнейших странах Еврозоны, волатильность торгов была довольно низкая, однако общий тренд на ослабление евро все же сохранился. Причиной стали заявления главы МВД Греции об отсутствии необходимых средств для июньских выплат по кредитам МВФ в размере 1.6 млрд. евро. Фактически, это первое публичное признание возможности суверенного дефолта, из-за чего многие трейдеры начали распродавать евровалюту. Еще одной причиной стали итоги выборов в Испании - там заметно усилила свои позиции левая партия PODEMOS, которая выступает против мер жесткой экономии. По аналогии с греческой SIRYZA, инвесторы теперь опасаются, что это может подорвать процесс восстановления испанской экономики и завести в тупик переговоры по долгу с тройкой кредиторов - ЕЦБ, ЕС и МВФ.

Таким образом, после некоторого периода восстановления, евро вновь стал терять позиции, причем весьма активно. Вполне возможно, что уже к концу недели пара EURUSD упадет до достигнутых локальных максимумов в 1.0450. Более того, если ситуации с Грецией и Испанией благополучно не разрешится, можно будет и вовсе ожидать паритета с долларом уже в ближайшие месяцы.

Артем Звягильский, ведущий аналитик MFX Broker


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.