Комментарии

Тенге следует за глобальными тенденциями

Для казахстанского тенге прошедшая торговая неделя была укороченной, рынок капитала не успел особенно разогнаться перед выходными, а инвесторы предпочли просто следовать за глобальными тенденциями и экономить силы для будущих движений. Пара доллар/тенге завершила неделю с окончанием 25 марта на уровне 343,90. Снижение оказалось резким и ощутимым, но не продолжительным и составило не более 0,9%.

Цены на нефть всю прошлую неделю двигались внутри диапазона перед тем, как в четверг резко отступить вниз. Недельный минимум здесь составил $39,22 за баррельBrent. Инвесторы быстро выкупили эти продажи, но сам факт пробоя поддержек на отметках $40 и $39,5 указывает на неуверенность участников торгов в ближайшем будущем. В понедельник, 28 марта, баррель североморской нефти дорожает и стоит $41,44. На новой неделе нефтяной рынок останется, вероятно, внутри уже известных ценовых диапазонов. Для барреля сорта Brent это коридор $39,75-41,55, для легкой нефти WTI – $39,10-40,55 за баррель. Вплоть до 17 апреля, когда в Дохе должна состояться встреча «согласных» с фиксацией объемов добычи нефтепризводителей, нефтяной рынок будет стараться не реагировать на внешние раздражители. 

Цены на золото продолжили коррекцию после достижения многонедельных пиков ранее. Драгоценный металл слабеет в цене на фоне сокращения интереса рынка к активам тихой гавани – инвесторы не уверенны, но не напуганы. Отсюда и снижение покупок безопасного актива. Тройская унция золота вполне может пройти в область $1200,85. Этот же уровень является сильной технической поддержкой.

Ожидания по валютам на новую неделю нейтральные. Устоявшиеся тренды сохранятся в силе. Пара доллар/тенге проторгуется в диапазоне 339,20-342,30. Евро/тенге останется в коридоре 379-385,0. Рубль/тенге постарается удержаться в рамках значений 4,95-5,10.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.