Комментарии

Российский рынок – итоги торгов: Вероятность, возобновления восходящей динамики постепенно увеличивается

Российский рынок – итоги торгов: Вероятность, возобновления восходящей динамики постепенно увеличивается

Индекс ММВБ: снижение на 0,91% до 1849,31 пунктов
Индекс РТС: снижение на 1,22% до 851,67 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию понедельника снижением. РТС на фоне ослабления рубля потерял более 1,2%, а ММВБ снизился на 0,91. Американская статистика немного ухудшила настроения инвесторов во второй половине дня.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Достижение ключевых сопротивлений.
3. Снижение цен на нефть.

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ сегодня снова снизился, но пока не пробил вниз ключевую поддержку в районе 1840. Поэтому шансы на возобновление роста пока сохраняются.

график ММВБ онлайн

Основным поводом для пессимизма в ходе текущих торгов стала умеренно негативная статистика из США. Ценовой индекс базовых расходов на личное потребление вырос в феврале на 0,1% вопреки, ожидавшимся 0,2%. При этом личные расходы и доходы потребителей выросли в феврале на 0,1% и 0,2% соответственно.

Впрочем, слабое изменение ценового индекса, на мой взгляд, стоит рассматривать скорее в позитивном ключе, чем, наоборот, по причине снижения вероятности подъема ставок в стране на ближайшем заседании.

На фоне слабой статистики из США и цены на нефть вновь опустились ниже 40 долларов за баррель, хотя и здесь есть свои позитивные моменты. Поддержку им в частности оказывает очередное сокращение активных буровых в США за прошедшую неделю (по данным Baker Hughes буровых на нефть стало меньше на 15 штук). В качестве определенного позитива здесь стоит отметить также существенное сокращение инвестиций нефтедобывающими компаниями в последние 2 года (за которым обычно следует снижение добычи), а также возможность достижения, каких либо договоренностей 17 апреля.

Ключевым днем на этой неделе, скорее всего, станет пятница. Именно в этот день выйдут данные с американского рынка труда, которые могут внести некоторую определенность в дальнейшую политику ФРС, а также будет опубликована статистика по деловой активности Китая.

В целом внешний фон сейчас благоприятен для осторожных покупок российских активов. Поэтому после некоторой паузы рост вполне может продолжиться.

В лидерах роста сегодня СОЛЛЕРС (+2,2%), ФСК ЕЭС (+2,1%) и Фармстанадрт (+1,49%).

В лидерах снижения Транснефть (-2%), Магнит (-2%) и АЛРОСА (-2%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.