Комментарии

Ждем попыток возврата индекса ММВБ в диапазон 1865-1880 пунктов

Российский рынок акций сегодня продолжил снижаться при низкой торговой активности (объем торгов акциями на ММВБ - всего 18 млрд руб.) на фоне отката котировок Brent ниже 40 долл./барр.; индекс ММВБ (-0,9%) опустился к 1855 пунктам, растеряв почти все приобретения марта.

Наиболее выражено тенденция к продажам коснулась секторов, где находятся ключевые российские "фишки": в финсекторе хуже рынка ВТБ (-1,5%) и "префы" Сбербанка (-1,3%), среди нефтегазовых бумаг, где смогли подрасти лишь явные дивидендные истории, типа "префов" Сургутнефтегаза (+0,4%), - Лукойл (-1,4%) и "префы" Транснефти (-2,1%). В потребсекторе (Магнит: -2,1%; М.Видео: -1,2%; Дикси: -0,9%) и телекомах (Ростелеком: -1,3%; Мегафон: -0,8%; МТС: +0,2%) преобладала понижательная динамика. А вот в электроэнергетике количество снижающихся и повышающихся бумаг было сравнимым (ФСК: +2,1%; Интер РАО: +0,3%; ОГК-2: +0,4%; Русгидро: -0,9%; Россети: -0,2%; ТГК-1: -1,2%).

Слабый рубль поддержал акции металлургов, где сталелитейные компании вернулись к росту (ММК: +1,3%; НЛМК: +1,0%). Продажи сохранились в НорНикеле (--0,6%) и Алроса (-2,0%).

В аутсайдерах дня - продолжившие корректироваться акции Мостотреста (-4,9%), в лидерах роста - Иркут (+8,6%).

Настроения на рынке акций ухудшились вслед за мировыми рынками: двусмысленность ситуации на рынке нефти и "длинные" выходные в Европе способствовали просадке ключевых "фишек". Сегодня вышли данные по ценовому индексу РСЕ в США, ключевому инфляционному ориентиру ФРС: базовый показатель вырос на 1,7% г/г, что оказалось в рамках ожиданий и на уровне предыдущего месяца. На наш взгляд, эта публикация не должна вести к ухудшению рыночных ожиданий по ставке Федерезерва. Так что фактор ставок, скорее всего, не будет давить на товарные и фондовые рынки. Следующая порция важной статистики выйдет в среду (ADP, недельные данные по рынку энергоносителей в США).

В целом мы пока не видим сильного конъюнктурного повода для усиления распродаж. Поэтому, если фьючерс на Brent завтра удержится выше 40 долл./барр., склонны ждать попыток возврата индекса ММВБ в диапазон 1865-1880 пунктов.

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.