Комментарии

Прогнозы и комментарии: В чем причина слабости индекса ММВБ?

Прогнозы и комментарии: В чем причина слабости индекса ММВБ?

Итоги торгов 28.03:
Индекс ММВБ понизился на 0,91% до 1849,31п.
Индекс РТС понизился на 1,22% до 851,67п.

В понедельник ситуация на нашем рынке начала ухудшаться. В отсутствии драйверов для роста из российских активов начали постепенно выходить. Индекс ММВБ хоть и на пониженных оборотах, но все-таки откатился к обозначенной ранее области поддержки на 1840-1850. Здесь проходит граница бокового флага. Если рынок провалится еще чуть ниже, то далее придется переставить цели текущего коррекционного снижения в район 1790-1795.


Все происходящее по-прежнему можно объяснить одним простым графиком. Ниже можно увидеть динамику индекса ММВБ и бочки нефти в рублях. Высокая корреляция просматривается невооруженным глазом.


То есть, падение сырья, выраженного в национальной валюте, непременно отрицательно отражается на наших голубых фишках. В такой ситуации нетрудно предположить, что может выступить драйвером для разворота тенденции – подъем цен на нефть.

В свою очередь отметим, что после длинных выходных открытие торгов по нефти прошло на положительной территории, однако никакого устойчивого роста мы не увидели.

К концу торговой сессии цена Brent в моменте уже успела побывать чуть ниже $40. Как уже ранее отмечалось, высока вероятность, что общая боковая динамика в ближайшее время останется актуальной. То есть движения будет без какого-то устойчивого продолжительного тренда. По Brent можно ориентироваться на широкий диапазон с верхней границей $42,5-43,5 и нижней в районе $38. Не исключено, что в этих пределах цена будет болтаться вплоть до встречи представителей нефтедобывающих стран в Дохе 17 апреля.


Активность торгов на рынке нефти сегодня вырастет. В пятницу был выходной, а вчера не торговался Лондон. Валютный фактор практически никаким образом не влияет на котировки сырьевых товаров. Доллар по отношению к ключевым валютам выглядит относительно стабильным.

Что касается российского рубля, то у национальной валюты начинают возникать некоторые сложности. Под конец квартала поддержки от экспортеров уже ждать не приходится. В ближайшее время сложно рассчитывать на ускоренное укрепление рубля по отношению к нефти.

На часовом графике пары USD/RUB в данный момент сформировался боковой коридор. Нижняя граница данной фигуры находится в районе 67,2-67,3. Верхнее сопротивление расположено около 69,5-69,6. Сюда, кстати говоря, сегодня подобралась верхняя граница среднесрочного down-тренда.


Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P500 с утра растет на 0,14%, нефть Brent снижается на 0,45%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

Карпунин Василий
БКС Экспресс                                                 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.