Комментарии

Перед открытием торгов формируется практически нейтральный внешний фон

На мировых рынках в начале недели доминируют сдержанно негативные настроения, вызванные усилением ожиданий возобновления цикла повышения долларовых ставок на фоне ястребиной риторики глав региональных ФРБ. И хотя вчерашний блок статистики по доходам-расходам граждан и базовому индексу PCE не подтвердил эти опасения (динамика инфляции оказалась слабее ожиданий, а это важный сигнал для ФРС), отношение к рисковым активам уже не столь радужное, как последние несколько недель. Другим значимым фактором для усиления коррекционных настроений на рынках акций является откат цен на нефть, что ведет к переоценке акций сырьевых компаний и давит на индексы. Наиболее насыщенной на публикации на текущей неделе станет пятница, когда будут представлены данные по индексам PMI в еврозоне, а также по безработице и числу новых рабочих мест вне с/х сектора в США и ISM в промышленности. Сегодня же внимание участников рынка будет обращено на выступление Дж.Йеллен.

Российский рынок акций в понедельник продолжит отдаляться от максимумов с начала года по основным индексам на фоне негативной динамики цен на нефть и преобладания умеренно коррекционных настроений на мировых фондовых площадках. Цены на нефть пока не дают очевидных сигналов к усилению коррекции и при 40 долл./барр. российский рынок выглядит справедливо оцененным. На этом фоне мы полагаем, что на российском рынке акций до конца недели может сложиться боковая динамика: при удержании котировками Brent диапазона 38-42 по Brent индекс РТС будет удерживаться в рамках торгового интервала 820-880 пунктов. Что же касается динамики индекса ММВБ, то здесь ключевым фактором риска может стать излишняя устойчивость курса рубля, что при резких колебаниях нефтяных котировок может привести к снижению стоимости нефти в рублях – ключевого ориентира для рублевого индекса.

Сегодня перед открытием торгов формируется практически нейтральный внешний фон. В начале торгов вероятно сохранение давления на ключевые «фишки» с развитием инерционного отката к ближайшей области поддержки 1835-1840 пунктов по индексу ММВБ.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.