Комментарии

Малоизвестная компания из Татарстана хочет получить контроль над «Башнефтью» на 10 лет

По сообщению российских деловых СМИ, некая компания «Татнефтегаз» направила письмо президенту России, в котором предложила «взять в долгосрочную аренду» у государства и Республики Башкортостан пакет в 75% акций «Башнефти» сроком на 10 лет, а через 10 лет вернуть акции обратно прежним собственникам, заплатив за «временное пользование» акциями $6 млрд или 407 млрд рублей по текущему курсу, что подразумевает премию к рыночной капитализации «Башнефти» в 7,5%. По сообщениям СМИ, это предложение рассматривается правительством.

Эта новость весьма неоднозначная. С одной стороны, на рынке появляется некий аналог «Байкалфинансгрупп», которая приобрела в 2004 году «Юганскнефтегаз», а потом была приобретена «Роснефтью».

Таким образом, многие инвесторы полагают, что на рынок вернулись непрозрачные сделки 90-х и "нулевых" годов. Но, с другой стороны, это будет означать некий «креативный» вариант приватизации, когда государство получит деньги за то, что отдаст ценный актив в долгосрочную аренду, но при этом не лишится прав собственности, и вероятность конфликта между новым собственником и республикой Башкортостан, владеющей блокпакетом в 25% капитала «Башнефти», будет крайне мала.

Такая сделка может стать невыгодной для миноритарных акционеров, так как на выкуп акций они уже не смогут рассчитывать, потому что передача права собственности другому лицу юридически не будет иметь места,  никто не обязан выкупать акции. Однако миноритарии, похоже, не слишком обеспокоены загадочной сделкой. Рынок обыкновенных акций «Башнефти» отреагировал на эту новость вяло – обыкновенная акция компании ко вчерашнему закрытию поднялась в цене на 0,2%, а привилегированные акции не изменились в цене.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.