Комментарии

В настоящее время мы осторожно смотрим как на рынок нефти, так и на рынок акций

Индекс ММВБ сегодня утром обновил исторические максимумы внутри дня, после чего сильно перегретый рынок "накрыла" коррекционная волна, вызванная дефицитом драйверов роста - во-первых, начали снижаться нефтяные котировки, что оказало давление на рубль, во-вторых, у рынка появились сомнения в выплате столь щедрых дивидендах ведущих госкомпаний. К концу дня часть снижения была выкуплена и индекс ММВБ ограничился лишь умеренным снижением (-0,5%) при преимущественно близкой к нейтральной динамике ключевых секторов.

Наиболее сильные потери понес финсектор: обыкновенные акции Сбербанка упали на 3,7%. став одним из аутсайдеров дня среди ликвидных бумаг, - оценки банка, по нашему мнению, весьма высоки, значительных дивидендов ждать от банка не приходится и, соответственно, эти бумаги с конъюнктурной точки зрения, без повышения оценок глобального финсектора (что пока неактуально. по нашему мнению) или развития ралли на российском рынке, уже не очень привлекательны. Сильно упал и ВТБ (-2,4%), также вошедший в пятерку аутсайдеров на рынке, - данные бумаги упали к 200-дневной средней.

Разнонаправленные движения котировок в бумагах нефтегазовых и электроэнергетических компаний, а также телекомах, обеспечили нулевую динамику секторальных подындексов по итогам сессии, отражая неготовность участников рынка расставаться с этими бумагами без более серьезной коррекции на внешних рынках. Так, внутридневные просадки в Лукойле (+0,7%), Роснефти (+0,3%) и НОВАТЭКЕ (+0,6%) были полностью нивелированы, а Газпром (-0,1%) сумел удержаться выше 160 рублей в ожидании публикации годовой финансовой отчетности. Обнадеживающе стали выглядеть сегодня обыкновенные акции Сургутнефтегаз (+1,0%), чьи котировки "отразились" от 200-дневной средней, открывая технический потенциал для их восстановления. Отказались сегодня падать и курсы акций электросетевых компаний, надежды на дивидендные выплаты которых наиболее устойчивы: ФСК (-0,5%) подешевел лишь немного, а Россети - вообще смогли завершить день повышением на 0,3%. В лидерах роста в электроэнергетике - Мосэнерго (+4,6%), обновившие максимумы за 3 года.

Рост преобладал экспортных ненефтяных отраслях. В химсекторе, в частности, продолжились покупки в Фосагро (+0,8%), продолжившей подбираться к историческим максимумам на ожиданиях включения акций компании в MSCI Russia. А также в металлургическом и горнодобывающем секторе, где неплохую динамику продемонстрировали РусАл (+3,8%) и НорНикель (+1,1%), а также Северсталь (+1,0%); тут ощутимый откат котировок наблюдался лишь в Распадской (-2,1%) и НЛМК (-1,5%). Отметим также повышательную динамику представителей продовольственной розницы (Дикси: +1,8%; Лента: +1,4%; Магнит: +0,5%), отстающих от рынка, и Internet-компаний, во главе с растущим Яндексом (+1,2%).

Из прочих бумаг мы выделим рост НМТП (+1,8%) и снижение Аэрофлота (-3,2%).

Рынок акций в четверг протестировал зону сильных сопротивлений в районе 1975-1980 пунктов по ММВБ. Хотя рынок и выглядит локально перекупленным, сантимент пока остается позитивным, что выражается в сегментированности волн фиксации прибыли.

В настоящее время мы осторожно смотрим как на рынок нефти, так и на наш рынок: несмотря на сохранение идей в ряде бумаг, мы опасаемся ухудшения внешней конъюнктуры по "факту" отчетности MIcrosoft, AMD и Aphabet, а также ввиду близости заседания ФРС (26-27 апреля), что может ослабить настрой краткосрочных инвесторов на повторные попытки штурма новых ценовых диапазонов в рублевом индексе и способствовать развитию коррекции в конце апреля - начале мая. Нет у рынка и твердой уверенности в высоких дивидендах Газпрома, - необходимо дождаться не только финотчетности, но и нового решения Совета директоров концерна.

В целом, для продолжения движения к нашему целевому уровню по ММВБ (2250 пунктов) на этот год прямо сейчас, на наш взгляд, все-таки недостаточно драйверов.

Из ключевых событий пятницы выделяем предварительные страновые PMI и отчетность McDonalds, Honeywell, GE и Caterpillar.

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.