Комментарии

Российский фондовый рынок в четверг прокатился на волне адреналина

Утром рублевый индекс ММВБ обновил пик 2007 года, после полудня началась фиксация прибыли. Итак, максимум сейчас находится на уровне 1976,69 пункта. Сессия четверга закроется с понижением на 0,5-0,8% по ММВБ. Торги пятницы могут открыться в диапазоне 1935-1950 пунктов, и очень многое будет зависеть от того, насколько заокеанские инвесторы готовы продавать нефть сегодня вечером.

Индекс S&P, кстати, стоит совсем близко к своим историческим максимумам. Dow Jones на днях обновил локальные пики. Судя по всему, участникам торгов нужен только стимул для того, чтобы начать масштабную коррекцию. Комплекс причин, способствовавших ралли на американском фондовом рынке, довольно глобальный: от мягкой риторики ФРС и слабости доллара до отрицательных ставок мировых ЦБ и нефтяных колебаний. Здесь, как в хорошем коктейле, соединены ингредиенты, каждый из которых по отдельности способен раскачать рынок.

В нефтяных ценах уже учтена и Нигерия, и Кувейт, и фундаментальная статистика по запасам в США. Если не появится принципиально новой информации, баррель Brent до выходных останется в диапазоне $44,30-45,85.

Российский рубль закрывает торги четверга отступлением в парах с иностранными валютами. Для доллара актуальным диапазоном остается область 65,80-67,00 руб. Пик налоговых платежей придется на 25 апреля, понедельник. Это значит, что в пятницу экспортеры могут проявить активность на внутреннем рынке ликвидности и создать рублю опору. Эта поддержка носит краткосрочный характер, но ее тоже необходимо учитывать.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.