Комментарии

Российский рынок акций скорректировался после достижения исторического пика

В четверг, российский рынок акций корректируется после достижения в начале торгов исторического пика по индексу ММВБ на уровне 1976,7 пунктов. Предыдущий пик индекса ММВБ был в 2008 году. Важно, что при этом индекс ММВБ не учитывает выплаченных дивидендов, то есть, если бы у нас был индекс, включающий выплату дивидендов (total return), то исторический максимум был бы уже пройден. Другим важным замечанием может служить то, что рост индекса был достигнут в условиях значительной девальвации. Индекс РТС, рассчитывающийся в долларах США, находится на уровне 950 пунктов, значительно ниже своего максимума 2500 пунктов достигнутого в 2008 г.

На 16.00 из голубых фишек в лидерах падения акции Сбербанка, которые корректируются после ралли, в течении которого они выросли с 108 до 123 руб. Лучше рынка сегодня выглядят акции Магнита, которые последнее время выглядели очень слабо и даже упали на фоне роста широкого рынка акций. Надо отметить, что в целом акции продовольственного ритейла значительно отстают от рынка. Так, вчера акции X5 Retail Group, после публикации хороших операционных результатов, были хуже рынка.

Сегодня сильные операционные результаты опубликовала Группа «Мать и Дитя», увеличив все ключевые показатели. Компания динамично развивается и является уникальной ставкой на рост рынка частных медицинских услуг. Из-за низкой ликвидности акции значительно недооценены и обладают высоким потенциалом роста.

Э.ОН Россия раскрыла свои производственные показатели за 1 кв. 2016 г. Выработка электроэнергии увеличилась на 13%, а объем продаж электроэнергии на 14,5%. В отличие от акций других энергетических компаний, Э.ОН Россия не участвовала в ралли и отстала от индекса ММВБ - Электроэнергетика. В данный момент складывается ощущение, что акции компании пропали с радаров инвесторов и о них просто забыли. При этом дивидендная доходность в этом году может составить 7%, а в следующем году около 10%.

Антон Кравченко, портфельный управляющий УК «Райффайзен Капитал»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.