Комментарии

Когда закончится рост цен на нефть?

Когда закончится рост цен на нефть?

Главное:

За прошедший торговый день:

Цена на июньские фьючерсы нефти марки Brent понизилась до $44,53 и потеряла 2,77%.

Цена на июньские фьючерсы нефти марки WTI понизилась до $43,18 и потеряла 2,26%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет $1,4 в пользу Brent.

В четверг в моменте стоимость барреля североморской смеси Brent поднималась к новым годовым максимумам в районе $46. Тем не менее, сохранить восходящую тенденцию к концу торговой сессии не удалось. После трехдневного уверенного роста начался откат. Пока распродажа не обрела масштабный характер. Снижение – это лишь попытка выпустить пар.

Обозначу базовый сценарий, который, на мой взгляд, предполагает текущая техническая картина. В самое ближайшее время (несколько торговых дней) мы еще можем увидеть чуть более глубокий откат в сторону $43-44, однако затем начнется финальная волна роста в рамках среднесрочной растущей тенденции. Это движение может увести котировки Brent ориентировочно в район $47-47,5 или же к сопротивлению на $48,3-48,5. На этом все закончится. То есть, на мой взгляд, во второй половине апреля или начале мая ожидается установление максимальных значений, которые сохранятся на несколько месяцев. Данный сценарий актуален, пока цена Brent не закроется две сессии подряд выше $48,5

Что касается фундаментальных факторов, то все это сейчас отходит на второй план. Провал в Дохе, восстановление добычи в Кувейте – все это было отыграно рынком в обратную сторону. Отметим лишь вчерашнее правительственное сообщение о том, что мартовский импорт сырой нефти в Китай вырос на 21,6% г/г, до уровня 7,7 млн баррелей в сутки. Отчасти такой рост импорта вызван не увеличением спроса, а лишь накоплением стратегических резервов.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 1,5% к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий
БКС Экспресс

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.