Комментарии

Прогнозы и комментарии: Покупателей возле исторических максимумов уже не так много

Прогнозы и комментарии: Покупателей возле исторических максимумов уже не так много
 
 
Итоги торгов 21.04:
Индекс ММВБ понизился на 0,52% до 1950,08п.
Индекс РТС понизился на 1,69% до 927,23п.

В четверг индексу ММВБ удалось переписать исторические максимумы, допрыгнув до отметки 1976п. Однако пробой экстремума 2007 года оказался лишь минутным проколом.

Выход на новые высоты спровоцировал начало масштабной фиксации длинных позиций. Особенно сильно это задело представителей банковского сектора: ВТБ (-2,4%), Сбербанк (-3,7%). Общие объемы торгов вновь были на достаточно высоком уровне.

Можно ли однозначно сказать, что все уже закончилось и теперь нас ждет затяжная коррекция? К сожалению, утвердительно говорить об этом пока не получается.

Мы не исключаем, что индекс ММВБ может еще раз сходить наверх, однако играть в этот рост не советуем. Рынок выглядит перекупленным, а ведь впереди у нас четыре не самых бычьих месяца. Напомню, что ММВБ в мае-августе по статистике в среднем закрывается в минусе (выборка – вся история индекса). Условно говоря, не стоит гоняться за 3-4% роста, с риском нарваться на снижение в 10%. Другими словами соотношение риск-доходность по индексу ММВБ в целом уже не выглядит привлекательным.

Вчера состоялось заседание ЕЦБ. Как и предполагалось, процентные ставки были оставлены без изменений – на сверхнизких уровнях. В ходе пресс-конференции по итогам заседания Марио Драги заявил, что процентные ставки в еврозоне останутся на текущих или более низких уровнях. ЕЦБ начнет скупку корпоративных облигаций в июне (мера была озвучена ранее). Глава регулятора отметил, глобальную неопределенность, важность сохранения «стимулов». В случае необходимости ЕЦБ будет действовать. Драги считает, что важно, чтобы крайне низкая инфляция не укоренилась в регионе. Регулятор ждет, что восстановление экономики продолжится. В качестве ключевых рисков отмечены глобальная экономическая неопределенность, а также геополитические проблемы. В целом заявления носят нейтральный характер. Сюрпризов озвучено не было. Намек на новые монетарные меры был сделан, однако, вполне укладывается в рамки ожиданий. По-видимому, более масштабные заявления мы услышим в будущем.

В четверг в моменте стоимость барреля североморской смеси Brent поднималась к новым годовым максимумам в районе $46. Тем не менее, сохранить восходящую тенденцию к концу торговой сессии не удалось. После трехдневного уверенного роста начался откат. Пока распродажа не обрела масштабный характер. Снижение – это лишь попытка выпустить пар.

Обозначу базовый сценарий, который, на мой взгляд, предполагает текущая техническая картина по Brent.

В самое ближайшее время (несколько торговых дней) мы еще конечно можем увидеть чуть более глубокий откат в сторону $43-44, однако затем начнется финальная волна роста в рамках среднесрочной растущей тенденции. Это движение может увести котировки Brent ориентировочно в район $47-47,5 или же к сопротивлению на $48,3-48,5.

Не исключено, что на этом все и закончится. То есть, на мой взгляд, во второй половине апреля или начале мая ожидается установление максимальных значений, которые сохранятся на несколько месяцев. Данный сценарий актуален, пока цена Brent не закроется две сессии подряд выше $48,5

Среди прочего отметим, что вчера сырьевой индекс Bloomberg commodity наконец-то достиг обозначенных нами еще в конце февраля целей.

Российский рубль в данный момент выглядит не очень уверенно. Накануне были переписаны годовые минимумы по доллару, однако затем началось уверенное разворотное движение наверх. На дневном графике сформировалась многообещающая свечная формация «поглощение», которая намекает на нежелание пары USD/RUB продолжать опускаться вниз.

Конечно, если будет реализовываться описанный выше сценарий по нефти с еще одной завершающей фазой роста, то и доллар может сходить к зоне поддержки 63-64.

Однако в общем масштабе колебаний пары USD/RUB это уже выглядит не очень значительно. Так что, как мне кажется, продавать валюту сейчас уже не стоит. Наоборот, на горизонте нескольких месяцев рубль может демонстрировать слабую динамику.

Локальная отставание рубля относительно текущей динамики цен на черное золото спровоцировало возврат стоимости бочки нефти выше уровня 3000 руб. Это в свою очередь очень позитивный фактор для роста ММВБ, что до сих пор собственно и подтверждалось.


Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в четверг снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P500 с утра поднимается всего на 0,02%, нефть Brent растет на 0,99%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет несущественно выше уровня закрытия четверга.

Карпунин Василий
БКС Экспресс

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.