Комментарии

Доллар может расположиться в районе 67 рублей

В четверг полоса везения рубля прервалась. Как показали торги, уровень 65 в паре с долларом все же выглядит «крепким орешком», для пробоя которого валюте так и не хватило сил. В ходе утренних торгов рубль пытался протестировать эту заветную отметку, однако не получил поддержки со стороны нефти и оказался во власти роста доллара. В итоге национальная валюта просела на 2,5% к доллару и евро. Пара доллар/рубль закрылась выше 66,50 руб., и теперь следующей целью может стать отметка 67 руб.

Нефть пыталась продолжить рост по инерции и даже в моменте отметилась на новых максимумах года выше уровня $46/барр., однако неприятные известия столкнули котировки с пути роста, спровоцировав агрессивную коррекцию,
которая ослабила рубль. Во-первых, игроков рынка углеводородов расстроили сообщения о возвращении добычи в Кувейте к нормальным уровням  после завершения забастовки. Во-вторых, Ливия упомянула о намерении нарастить добычу вдвое, что грозит рынку дополнительным излишком предложения в размере 500 тыс. барр./сутки. Эти цифры снова напомнили игрокам, что дисбаланс на рынке никуда не делся и в дальнейшем вполне может увеличиться, что и послужило катализатором падения Brent под отметку $45, утянувшей за собой рубль.

Помимо того, что по стечению неблагоприятных для рынка нефти обстоятельств рубль лишился поддержки со стороны черного золота, начал угасать эффект от налогового периода. Сегодня валюта может не ощутить присутствия экспортеров на рынке, если нефть не вернется к росту. Не исключено, что перед наступлением выходных активность в сырьевом сегменте будет невысокой, хотя гипотетически восходящая коррекция по Brent возможна на ожиданиях сокращения числа буровых в США. Эти данные традиционно публикуются уже после закрытия российского рынка и будут отыгрываться нашей валютой уже в понедельник.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.