Комментарии

Аналитики Альфа-Банка: Новости вместо событий

Доллар продолжил укрепление на прошедшей неделе в преддверии заседания ЕЦБ по ставке. Пакет мер, принятых на заседании ЕЦБ в марте уже был достаточно обширен, но инфляция остается на нулевой отметке, что потребует новых мер смягчения в ближайшем будущем. Нефтяные рынки остаются волатильными, поскольку завышенные ожидания – на этот раз о встрече в Дохе – вновь не реализовались. В этом смысле, курс рубля продолжает определяться скорее новостной повесткой, нежели чем фундаментальными показателями.

Доллар укрепляется на фоне ожиданий действий ЕЦБ

На прошедшей неделе доллар продолжил укрепление, достигнув уровня $1,1300 в преддверии решения ЕЦБ по ставке. Действительно, пакет мер, принятых на заседании ЕЦБ в марте был достаточно обширен, и помимо непосредственного влияния на ситуацию в банковской системе Еврозоны, он также оказал и сигнальное воздействие на рынки, вновь подтвердив курс на более глубокое смягчение денежной политики. Согласно последней оценке инфляция в еврозоне в марте составила  0%, что значительно ниже цели Банка – достичь уровня ниже, но близкого к 2%.При этом рост номинальных зарплат оказался также ниже ожиданий ЕЦБ, что говорит о заякоренности низких инфляционных ожиданий и предполагает необходимость монетарной поддержки. С учетом того, что денежная политика действует со значительными лагами, мгновенное расширение предыдущего пакета мер – уже на этом заседании – может не реализоваться. Однако около 60% аналитиков предсказывают введение дополнительных мер  поддержки в сентябре.

На нефтяном рынке нереализовавшиеся ожидания усиливают волатильность

После падения к отметке 40,20 из-за отсутствия договорённостей на встрече стран-экспортеров в Дохе, нефть все же прибавила 5,5 долларов и приблизилась к уровню 46 долларов за баррель. Катализатором роста нефтяных цен являются спекуляции о возможной встрече стран-экспортеров в Москве в мае и позитивный настрой на рынке. Кроме того, данные по запасам нефти показали прирост немного ниже ожиданий рынка. В целом, основными драйверами рынка остаются сигналы от участников рынка, а не динамика фундаментальных факторов, что создает дополнительную волатильность из-за расхождения между априорными ожиданиями на рынках и последующими фактическими событиями.

Российские банки наращивают доступ к фондированию ЦБ несмотря на слабость реальной экономики

Согласно данным Росстата, розничная торговля в марте снизилась на 5,8% г/г, а также безработица продемонстрировала рост до 6,0%. Кроме того, согласно свежей статистике Банка России, банковский сектор нарастил привлечение ликвидности у ЦБ, несмотря на в лучшем случае не изменившуюся динамику кредитования. Объем рублевого рефинансирования банков возрос с 2,6 трлн руб. до 2,9 трлн руб., или на 240 млрд руб, а разбивка по банкам говорит о том, что увеличение произошло полностью за счет краткосрочного привлечения госбанками.

Снижение ставки сопряжено с высокими рисками

Рост объема привлеченных банками краткосрочных денег на фоне слабой реальной экономической динамики говорит о том, что ЦБ сталкивается с затруднениями в попытке снизить структурный дефицит ликвидности. Способность ЦБ понизить ставку без того, чтобы усилить кредитные риски в системе, ограничена, что может предопределить более жесткую траекторию ставок в будущем. В среду, рубль укрепился к доллару США до уровня 65,20, торговый диапазон в валютной паре доллар/рубль на предстоящей неделе нам представляется как 62,00-68,00

Наталия Орлова, Главный экономист Альфа-Банка
Александр Красный, Директор по операциям на валютном рынке Альфа-Банка


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.