Комментарии

Валютная пара EUR/USD: для восстановления евро нет новостей

В четверг по итогам заседания ЕЦБ оставил три ставки на прежних отметках: ключевую ставку рефинансирования на уровне 0,0%, ставку по депозитам на уровне -0,40%, а ставку по кредитам ЕЦБ на уровне 0,25%. Объём программы покупки активов сохранён на уровне 80 млрд евро в месяц.

После оглашения решения ЕЦБ курс евро/доллар подрос до 1,1350, а в начале пресс-конференции вырос до 1,1397. Марио Драги говорил об улучшении финансовых условий и ситуации с кредитованием в регионе. На этом ралли евро закончилось. Тон выступления стал «голубиным».

Глава Центробанка выразил опасения по поводу выхода Британии из ЕС, а также возвращения потребительских цен в зону дефляции. Он сказал, что ставки останутся низкими в течение длительного периода времени даже после завершения QE. После пресс-конференции курс евро/доллар упал на 129 пунктов, до 1,1268.

Марио Драги как всегда был на высоте. Покупатели купили билеты, чтобы отправиться на север, а он их отправил на юг. Теперь цена будет вяло ползти вверх, а те, кто купил евро на максимумах, будут стараться выйти из длинных позиций в зоне 1,1335 до 1,1349 (фибо 50,0-61,8%, от 1,1268 до 1,1397).

Может сформироваться и W-образная модель, возвращение к 1,1387 и падение до 1,1320. Фундаментальных факторов для восстановления евро в пятницу до 1,1387 нет, так как нет новостей, которые бы могли привести рынок в движение, как вчера.

На дневном временном периоде образовался пинбар. После таких «свечей» рынок часто откатывает на 61,8% и даже обновляет максимум. Так что, учитывая, что сегодня пятница, нужно быть осторожными с продажами с текущих уровней. В первой половине дня по прогнозу от евро ожидается откат до 1,1334/40. Закрытие в районе балансовой линии.

С 10:00 до 11:00 мск будут выходить индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг в Германии, Франции и еврозоне за апрель.

В 15:30 мск Канада опубликует индекс потребительских цен за март, объём розничных продаж за февраль.

В 16:45 мск США представит предварительные данные по индексу деловой активности в промышленности за апрель

В 20:05 мск в США объявят число буровых установок от Baker Hughes.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.