Комментарии

Страны Балтии и восточной Европы могут пойти путем «ЮКОСа»

Российский фондовый рынок в пятницу открылся снижением. К настоящему времени ведущие биржевые индексы отступают в среднем на 0,2%. В лидерах утренних продаж отметились акции «НЛМК» и «Полиметалла». В «зеленой» зоне торгуются бумаги «НорНикеля» и «Аэрофлота».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию продажами, фьючерс на индекс S&P на премаркете едва заметно растет. Цены на нефть остаются волатильными. Баррель сорта Brent стоит сейчас $44,87 (+0,7%). Планка в $45 остается очень гибкой.

Российский рубль сегодня на распутье. С одной стороны, нефтяная волатильность не добавляет уверенности в силе этого катализатора. С другой стороны, сегодня экспортеры могут быть активны на внутреннем рынке в преддверии выплат налогов в понедельник. Это дает российской валюте определенную поддержку. Сегодняшнюю сессию американская валюта проведет в диапазоне 66-67 руб.

У российского рынка остается еще неделя для активных движений. Дальше начнется май с его длинными каникулами и неравномерным присутствием инвесторов на рынке. В это время биржевая активность обычно сниженая. Получается, что при наличии драйвера, у рублевого индекса есть время для обновления пиков этой недели. Торги пятницы индекс ММВБ проведет в коридоре 1930-1965 пунктов.

На рынке активно обсуждаются возможные финансовые претензии стран Балтии и восточной Европы к России за так называемую «советскую оккупацию». Дальше всех может пойти Польша, вспоминая свои разделы и многочисленные восстания XIX века. Пойдут ли бывшие советские сателлиты и некоторые бывшие советские республики путем «ЮКОСа» – вопрос открытый. Данный шаг зависит от решения их более старших западных партнеров, но в любом случае его стоит рассматривать в качестве очередного инструмента давления на Россию. Ведь под предлогом претензий возможен арест активов российского правительства или даже российских компаний, торгуемых на рынке.

Хотя, конечно, вряд ли рынок акций воспримет данную историю всерьез. Реальных экономических последствий от претензий будет «ноль». Однако такое развитие событий несомненно заставит Россию быстрей выходить на азиатские рынки и более жестко позиционировать себя в качестве военной «крыши» и фабрики оборонных технологий среди стран БРИКС.

Лидером роста по итогам вчерашних торгов стали акции «Мосэнерго» (4,62%), что связано с ожиданиями высоких дивидендов и сильных финансовых результатов за первый квартал. Кроме того, выросли акции металлургических компаний: «Русал» (4,4%), «Полюс Золото» (3,09%), что связано с ростом цен на металлы. На фоне позитивных новостей из Минэкономразвития РФ, которое обновило прогноз по розничным продажам в России в сторону повышения, почти 2% прибавили в цене акции ритейлера «ДИКСИ».

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.