Комментарии

США хотят конкурировать с «Газпромом» в Европе: серьезны ли их намерения?

Сегодня из США в Португалию отправился первый танкер со сжиженным природным газом (СПГ) в объеме примерно 100 тыс. тонн нефтяного эквивалента. Поставщиком газа выступает американская компания Cheniere Energy. В планах этой компании поставки СПГ также в Испанию.

В американской прессе сегодня барабанный бой – у «Газпрома» появился мощный конкурент. Причем основной шумовой эффект создают аналитики, уверенные в том, что эти поставки на запад Европы, где рынок газа достаточно изолирован, а его объем невелик, способны нанести существенный ущерб «Газпрому».

По разным оценкам, американский производитель будет поставлять газ в Португалию по цене от $110 до $150 за тысячу кубометров. Средняя цена поставок газпромовского газа на такой локальный и достаточно закрытый рынок, как рынок газа стран Балтии, в третьем квартале 2015 года составляла примерно $199 за тысячу кубометров. Однако в четвертом квартале цена на нефть упала на 25%, а цена на трубопроводный газ реагирует на изменения цены нефти только с определенным временным лагом.

По нашей оценке, сейчас разница в цене между американским СПГ и российским трубопроводным газом при пересчете в нефтяной эквивалент практически не заметна, более того, у «Газпрома» цена для стран Балтии в первом квартале текущего года может оказаться близкой к $140 за тысячу кубов. То есть ценовая разница несущественна.

До сих пор прибалтийские страны громко заявляли о том, что они хотят избавиться от «газовой зависимости от России», но почему-то именно сейчас особой радости в этих государствах относительно поставок американского СПГ не наблюдается. И вот почему: странам Балтии бессмысленно отказываться от уже существующего поставщика газа при налаженной инфраструктуре, а «Газпрому» будет легче снизить цену, так как затраты ниже, чем у производителей СПГ.

Кроме того, Соединенным Штатам могут оказать «медвежью услугу» их же собственные лоббисты так называемого «Трансадриатического газопровода» в Европу. Ведь если гипотетически в Европе будет два независимых поставщика трубопроводного газа, зачем тогда СПГ? Скорее всего, США в экспорте своих небольших объемов сжиженного газа так и не выйдут за пределы Португалии и, возможно, Испании, но поставщики СПГ именно в эти страны никогда не были конкурентами «Газпрома».

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.