Комментарии

Евро/доллар пока останется внутри диапазона 1,1232-1,1414

Евро все-таки не удержал позитивный импульс вчерашнего вечера. Евровалюта не перестала опасаться слишком мягкого тона комментариев ЕЦБ, но рынок настолько нервный, что реагировать оперативно и правильно на ситуацию очень сложно. Торги в паре EUR/USD во второй половине дня в пятницу идут около отметки 1,1266. Пару продают.

Сегодняшняя статистика по деловой активности в еврозоне стала еще одним поводом для ухудшения настроений в основной валютной паре. Индикатор для сферы услуг ослаб, как и показатель в производственном секторе. Апрельские данные вышли хуже ожиданий, что и стало новым поводом для продажи евровалюты. Аналогичные данные по Франции и Германии вышли неоднородными. Некоторое ухудшение в индексе менеджеров по закупкам можно объяснить недостаточным доверием бизнеса к экономическим перспективам. Эффект от QE это, конечно, хорошо, но хотелось бы более выраженных признаков восстановления в регионе.

На следующей неделе еврозона опубликует отчет об инфляции за апрель. Вероятно, она так и останется нулевой в годовом сопоставлении, и вчера об этом говорил Марио Драги. Призраки дефляции появляются повсюду. Ставка на второе полугодие, может быть, основана на потребительском интересе со стороны туристов, но в этом году Европа менее конкурентоспособна с этой точки зрения, чем ранее. Отсутствие положительной динамики в инфляционном индикаторе имеет гораздо больше рисков, чем об этом принято говорить вслух.

Евро/доллар пока остается внутри среднесрочного диапазона 1,1232-1,1414. Нижняя граница коридора будет сдвинута, если в американской статистике на следующей неделе найдется, действительно, что-то интересное.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.