Комментарии

Последние покупки перед неделей затишья

Под конец недели покупатели, по всей видимости, решили «отвести душу». Российские индексы от умеренно-нисходящей динамики перешли к уверенному росту. ММВБ вновь преодолел отметку 1950 пунктов. В случае недельного закрытия выше данного уровня, он превратится в поддержку и еще сильнее ограничит попытки снижения рублевого индекса. Долларовый РТС, тем временем, прибавил 1,37% и сейчас торгуется чуть ниже 940 пунктов.

Источником оптимизма во второй половине дня стала динамика нефтяных котировок. Цена Brent снова пробила отметку 45 долларов за баррель. Вчера в течение дня этот уровень активно тестировался на прочность, сегодня утром торги проходили чуть ниже данной отметки.

Сейчас все больше игроков верит в том, что дно на рынке черного золота уже было сформировано, при этом оптимисты лидируют. Из новых краткосрочных драйверов можно выделить, пожалуй, лишь сегодняшние данные Baker Hughes по активным буровым платформам в США. Реакцию на них предугадать трудно. Да, наверное, мы увидим очередное сокращение числа нефтяных вышек, что вряд ли станет сюрпризом. Но вот настроения рынка с момента выхода прошлого аналогичного релиза все же претерпели изменения в положительную сторону. Если данные Baker Hughes не разочаруют, котировки Brent могут на них отреагировать более масштабным ростом, чем обычно.

Как мы и ожидали, попытки коррекции на российском рынки носят умеренный характер. На следующей неделе, которая предшествует майским праздникам, объемы торгов будут падать, что, скорее всего, приведет к диапазонной торговле. По ММВБ ожидаем динамику в районе 1930 – 1950 пунктов, РТС, скорее всего, будет двигаться между 940 и 910 пунктов.. Вероятность пробоя вниз психологических отметок 1900 и 900 незначительна.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.