Комментарии

Индекс ММВБ вновь показал, что пока не готов корректироваться без ухудшения внешней конъюнктуры

Российский рынок акций в первой половине дня провел в консолидации, лишенный поддержки со стороны внешних рынков, однако к середине дня вернулся к росту и завершил последнюю торговую сессию неделю умеренным ростом по ключевым индексам (ММВБ: +0,9%; РТС: +0,4%) благодаря возврату котировок Brent выше 45 долл./барр., с выходом рублевой цены этой марки к 3000 руб. за баррель, - максимумам с конца ноября прошлого года. 
Все ключевые сегменты показали повышение, торговая активность, впрочем, снизилась.

Из ключевых сегментов выделим акции горнодобывающих компаний. где усилился спрос на НорНикель (++4,1%) и сохранился - в РусАле (+1,6%). В целом сравнимую динамику с рынком показали и другие представители сектора, за исключением Алроса (-0,1%). В акциях сталелитейных и угольных компаний продолжилось повышение Северстали (+1,4%) и ММК (+2,1%) при снижении остальных во главе с НЛМК (-1,4%) и "префами" Мечела (-3,0%). 

Волатильно сегодня проходили торги акциями электроэнергетических компаний, где сетевые "фишки" утром бурно росли, однако после финрезультата Россетей (оа: -0,7%; па: +5,1%) и заявления руководства компании о неготовности платить дивиденды по итогам 2015 года, начали корректироваться. Теперь, видимо, спекулятивная игра сосредоточится на "дочках" Россетей, которые должны все-таки придерживаться директивы Правительства по повышенным выплатам. 

Не вполне ясные перспективы рынка нефти привели сегодня к разнонаправленной динамике ликвидных бумаг нефтегзаового сегмента: вновь росли скорректировавшиеся ранее акции Сургутнефтегаза (+1,3%), а также сильно упавшая накануне Татнефть (+3,0%) и "префы" Транснефти (+3,4%) при нейтральной динамике акций Лукойла (0%) и умеренном снижении Газпрома (-0,4%) и Роснефти (-0,3%), снимающих перекупленность.

Неплохо смотрелись сегодня аутсайдеры вчерашнего дня: Сбербанк (+оа: +1,8%; па: +1,4%), остающийся у исторических максимумов, а также Аэрофлот (+4,6%). 

Индекс ММВБ вновь показал, что пока не готов корректироваться без ухудшения внешней конъюнктуры. Мы по-прежнему крайне осторожно смотрим как на рынок нефти, так и на наш рынок, опасаясь ухудшения ситуации на внешних рынках перед заседанием ФРС (26-27 апреля) и публикацией 1-х оценок ВВП развитых стран (конец недели), а также активной фазы сезона отчетности в США. Мы по-прежнему видим конъюнктурные предпосылки для коррекции на следующей неделе и придерживаемся мнения, что для продолжения закрепления выше исторических максимумов и движения к нашему целевому уровню по индексу ММВБ (2250 пунктов) на этот год прямо сейчас, драйверов недостаточно. Исходя из этого, мы рекомендуем инвесторам воздержаться от краткосрочных операций на рынке в "фишках" перед майскими праздниками (пожалуй, за исключением "идейных и заметно отставших от рынка бумаг), считая более оправданными стратегии покупок с более длинным горизонтом ("под" дивидендный сезон) при взятии меньшего риска. 

Из важных внутренних событий отметим ожидаемую финотчетность Газпрома, а также комментарии руководства концерна по поводу возможной корректировки дивидендов в соответствии с Постановлением Правительства.

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.