Комментарии

Сегодня перед открытием торгов сформировался нейтральный внешний фон

На мировых рынках акций в начале недели усилились коррекционные настроения, инвесторы сокращают позиции после весеннего ралли на фоне нарастающего укрепления курса доллара перед заседаниями ФРС и Банка Японии, а также под влиянием довольно слабого сезона корпоративной отчетности в США, Западной Европе и Японии. Стоит также отметить, что текущая неделя будет достаточно насыщенной на важные макроэкономические публикации, включая данные по ВВП США, еврозоны и Великобритании, и инвесторы опасаются негативного сюрприза. Рынок не ожидает от ФРС каких-либо действий на апрельском заседании, однако содержание стейтмента может стать основанием для изменения ожиданий по действиям регулятора в ближайшие месяцы, что приведет к усилению волатильности по паре EURUSD и индексу DXY. Таким образом, зависимость движений рисковых активов от динамики курса доллара на текущей неделе может заметно возрасти.

Российский рынок акций завершил неделю вблизи годовых максимумов по индексам ММВБ и РТС, коррекционные настроения, проявившиеся в четверг, ослабли. Способствовали переходу к консолидации в пятницу стабильная ситуация на мировых рынках, в том числе приближение цен на нефть к локальным максимумам, низкие уровни по страновой премии за риск, а также ослабление давления на «голубые фишки», возросшее в четверг из-за опасений применения в отношении ряда компаний исключения по выплате 50% чистой прибыли в форме дивидендов.

Сегодня перед открытием торгов сформировался нейтральный внешний фон. Стабильность нефтяных котировок оказывает рынку поддержку в начале текущей недели, что может привести к продлению фазы консолидации еще на одну-две сессии. Заседание ФРС, как нам представляется, может способствовать усилению, или напротив, смене тенденции движения мировых рынков, а потому может оказать сильное давление и на отечественный рынок – ускорив его дальнейший рост в направлении новых максимумов выше 2000 пунктов по индексу ММВБ или способствуя развитию сезонно оправданной майской коррекции.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.