Комментарии

Рубль под влиянием двух противодействующих факторов

Несмотря на неоднозначную динамику, рублю все же удалось укрепиться против ключевых соперников на торгах пятницы. Поддержку валюта снова оказала активная фаза налогового периода и стремления нефти сорта Brentудержаться в районе $45/барр. В итоге рубль отвоевал 0,5% у доллара  и 0,8% у евро. Баррель Brent с переменным успехом пытался закрепиться выше отметки $45, что вылилось в неровные торги по паре доллар/рубль.
Избежать потерь национальной валюте помог период налоговых выплат, который традиционно приходится на вторую половину месяца и частично огораживает рубль от нефтяного фактора.

Сегодня рубль продолжит пользоваться спросом благодаря выплате самого крупного налога – НДПИ. Однако настроения на рынке углеводородов могут ограничить бычий потенциал валюты. Несмотря на то, что на прошлой неделе число действующих нефтяных буровых установок в США сократилось до 343 ед. от 351 ед., обновив минимум ноября 2009 года, Brent торгуется с негативным уклоном, утратив отметку $45.

По большому счету, отсутствие роста котировок в ответ на свежие цифры от Baker Hughes никого не удивили – уже в течение нескольких месяцев цены игнорируют этот показатель, поскольку запасы черного золота в стране продолжают увеличиваться, а добыча сокращается незначительно. Рынку нужны более веские доводы в пользу роста, которых пока не наблюдается.

На сегодняшних торгах рубль может попытаться снова протестировать уровень 66 в паре с долларом, однако если нефть не вернется к росту, рассчитывать на устойчивое укрепление валюты не стоит.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.