Комментарии

К вечеру движения в евро/долларе и нефти могут быть энергичными

Рынок начал продавать евро/доллар еще накануне, после комментариев представителей ФРС США Джона Уильямса и Денниса Локхарта, а сегодня лишь закрепляет сделанное. Торги в EUR/USD во второй половине дня среды идут вокруг отметки 1,1273, дневное снижение оценивается в 0,4%. Пара направляется к нижней границе среднесрочного торгового диапазона, хотя очень много времени провела в бесцельных прогулках ровно посередине. Границы диапазона – 1,1213-1,1493.

Накануне представитель Федеральной резервной системы Деннис Локхарт не исключил, что в этом году повышений процентной ставки может быть два или три, в зависимости от конъюнктуры. Это же говорил чуть ранее его коллега Джон Уильямс. Рынок услышал это, понял как «будет лучше, чем сейчас», и отыграл единым блоком и позитивную американскую статистику, и эти комментарии.

Тот же Локхарт взволновал рынок заявлением, что именно июньское заседание ФРС США может стать временем для решительных шагов. Все это прозвучало очень кстати, так как сегодня выходят «минутки» последнего заседания ФРС, в которых рынок будет тщательно искать любой намек на время начала ужесточения в монетарной политике. На этом фоне вечерние движения и в евро/долларе, и в нефти могут быть достаточно энергичными. Направление будет зависеть от того, что найдут или нафантазируют участники торгов.

Дневные данные по еврозоне оказались неинтересными рынку. Финальный расчет инфляции за апрель показал прирост на 0,7% г/г в базовом значении и снижение на 0,2% г/г в суммарном выражении. За апрель индекс потребительских цен в месячном исчислении оказался нулевым. Все эти данные совпали с первоначальными расчетами и уже были заложены в валютные котировки.

До конца недели  статистики интересной для понимания текущих условий в ключевых экономиках будет немного. На этом фоне все внимание игроков переместится на комментарии монетарных властей и около экономические новости. Для евро/доллара среднесрочный торговый диапазон остается прочным и неизменным. Краткосрочный будет меняться в зависимости от тона протоколов Федрезерва. Это еще не разворот, но очень близко к тому.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.