Комментарии

Нефть на новых максимумах

Во второй половине торгов среды, на фоне восстановления цен на нефть, вызванного данными по запасам нефти и нефтепродуктов в США, российский фондовый рынок смог показать позитивную динамику. В результате к закрытию индекс ММВБ вырос на 0,4%, достигнув отметки 1917 пунктов, индекс РТС, за счет роста курса доллара к рублю, снизился на 0,5%, до 926,8 пункта. Аутсайдерами торгов выступили акции Аэрофлота и «префы» Транснефти, потерявшие 2,3% и 6% соответственно. Лучше рынка закрылись Башнефть и Уралкалий, прибавившие более 4%. На валютной секции Московской биржи, несмотря на рост цен на нефть, российский рубль к закрытию дневной сессии ослабел по отношению к основным мировым валютам. Так, доллар прибавил 0,7%, поднявшись до 65,2 рубля, евро вырос на 0,4%, до 73,5 рубля. На международном валютном рынке пара евро/доллар снижается на 0,4%, торгуясь в районе 1,127.

На вечерней сессии рынок энергоносителей может попытаться продолжить восходящую динамику, в результате чего нефть марки Brent сделает еще один шаг к уровню 50 долларов за баррель и может попытаться преодолеть его. Это будет способствовать спросу на российские активы, что позволит фьючерсу на индекс РТС и рублю закончить «вечерку» в плюсе. Стоит отметить, что несмотря на дальнейший рост цен на нефть и установление нефтью марки Brent новых годовых максимумов, пара доллар/рубль продолжает консолидироваться в районе 65 рублей. При этом, дополнительным фактором за укрепление рубля выступает приближение налогового периода, что также уже сейчас должно позитивно сказываться на рубле. Однако опасения возобновления снижения нефти стимулируют спрос на валюту и не позволяют рублю продолжить укрепление.

Зварич Богдан, аналитик группы компаний «ФИНАМ»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.