Комментарии

ФРС готовит рынки к июньскому повышению ставки

Федрезерв США преподнес рынкам сюрприз в рамках опубликованного вчера протокола апрельского заседания. Большая часть членов Комитета высказалась за уместность июньского повышения ставки, если экономические данные продолжат улучшаться. Такая неожиданно жесткая риторика регулятора не оставила доллар равнодушным, который укрепился по всем фронтам, поверив в скорое ужесточение политики. По сути, Центробанк начал готовить рынки к такому тону сразу же после последнего заседания. С тех пор многие представители ФРС высказывались в позитивном ключе. Политики пытались убедить игроков в том, что их ожидания относительно дальнейших шагов банка занижены и недооценены. Однако, судя по сдержанному восстановлению доллара, участники рынка не особенно верили монетарным властям, не рассчитывая на второе повышение стоимости кредитования раньше осени как минимум.

Теперь американской валюте и рынкам предстоит переварить новый посыл регулятора. На сей раз активы не могли не отреагировать на довольно четкий сигнал от Ценробанка. Протокол спровоцировал массовое бегство от рисков, от которого пострадали фондовые индексы, золото, нефть и валюты в парах с долларом. EURUSD обвалилась к 3-недельным минимумам и вплотную подошла к психологической отметке 1.12, USDJPY теперь тестирует новые максимумы текущего месяца выше отметки 110.00, а нефть сорта Brent обвалилась от годовых максимумов вблизи 50 долл./барр. и приближается к уровню 48. Поскольку регулятор сделал акцент на поступающих экономических данных, рынки будут с трепетом следить за ключевыми релизами из Штатов, а доллар, вероятно, будет показывать довольно оживленную реакцию на макростатистику. Первым испытанием для американской валюты станет предварительный майский отчет по деловой активности в производственной сфере, заявленный на понедельник.

Сегодня же следует обратить внимание на протокол заседания ЕЦБ. Вчера стало известно, что в апреле инфляция в еврозоне осталась на отрицательной территории, снова снизившись на 0,2%. Отрицательная динамика цен может потребовать от регулятора задействования дополнительных инструментов для устранения угрозы дефляции. К слову, общая экономическая картина в еврозоне также остается неблагоприятной. Однако пока Центробанк, скорее всего, воздержится от намеков на дополнительное стимулирование и сделает акцент на выжидательной тактике. В прошлый раз такой позиции банка было достаточно, чтобы сдержать евро от падения. Однако сегодня, когда доллар получил серьезный стимул к росту, пара EURUSD может проявить большую чувствительность. При этом могут прозвучать пессимистичные комментарии в отношении состояния экономики еврозоны, что также способно надавить на евро. В этом случае ожидаем пробоя уровня 1.12 с ближайшей целью на область 1.1150, которая в конце марта неоднократно сдерживала падение пары.

Павел Салас, генеральный директор eToro в РФ и СНГ


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.