Комментарии

Открытие торгов может пройти с понижением основных индексов

Ключевым событием минувшего дня на глобальных рынках стала публикация протокола последнего заседания ФРС. Из документа следует, что руководство ФРС обсуждало возможное повышение ставки на следующем заседании в июне в случае дальнейшего улучшения макроэкономических условий в ближайшие месяцы. В рамках обсуждения было отмечено снижение рисков в мировой экономике и на рынках капитала, а также близость ключевых макропоказателей к целевым, что позволяет продолжить курс на нормализацию денежно-кредитной политики. Раскрытие содержания протокола повысила вероятность повышения ставки в июне до 32%, в июле до 47%, согласно динамике фьючерсов на Fed Funds. При этом наблюдалось дальнейшее усиление позиций доллара против большинства мировых валют и рост доходностей вдоль всей кривой UST при лишь умеренном давлении на фондовые активы. Сильнее всего реакция пока видна в ценах на нефть, где, возможно, началась давно ожидаемая участниками рынка коррекция.

Российский рынок акций в ожидании новостей из-за океана провел вчерашнюю сессию в консолидационном ключе, волатильность колебаний немного понизилась – инвесторы ожидали появления новых драйверов со стороны внешних рынков.

Открытие торгов сегодня может пройти с понижением основных индексов. Цены на нефть отступили от полугодовых максимумов на фоне усиления позиций доллара в связи с ожидаемым изменением ставки ФРС в июне после сильной макроэкономической статистики. При этом коррекция на американском рынке не выглядит завершенной, а крепкий доллар может вновь привести к оттоку капитала из развивающихся рынков при умеренном давлении на местные валюты. На этом фоне мы полагаем, что российскому фондовому рынку будет сложно противостоять негативному внешнему фону. Индекс ММВБ в четверг может вновь вернуться к отметке 1900 пунктов, но при усилении падения цен на нефть нельзя исключать обновления минимумов этой недели (1875 пунктов).

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.