Комментарии

Российский фондовый рынок закрывает четверг серьезным снижением, дефицит бюджета выходит из под контроля

Индекс ММВБ опустился под отметку в 1900 пунктов, но в этом нет ничего знаменательного. Этот рубеж достаточно гибкий и пропускает то «медведей» вниз, то «быков» вверх. Ближайшее сопротивление для рублевого индикатора расположено на отметке 1939,22 пункта (максимум от 16 мая), поддержка – на уровнях 1881 и 1874 соответственно. Расстановка сил на площадке показывает, что инвесторы не готовы покупать, пока не поймут, что происходит с нефтью.

Активизация доллара США с поддержкой в виде ожидания повышения процентной ставки в июне давит на сырьевые цены и выводит на первый план американскую статистику последнего времени, которая была весьма приличной. Увеличение инфляционного давления в апреле, рынок оставил за рамками повседневного внимания, но сейчас это очень важно. Цель ФРС по инфляции находится на уровне 2%, в апреле было 1,1% г/г, что выше мартовских уровней. Майский отчет тоже может оказаться положительным, и тогда у Федрезерва будет больше поводов ужесточить кредитно-денежную политику. На рынке это понимают и нервничают.

Доллар США сегодня не единожды поднимался выше 67,0 руб., той самой отметки, где был ранее сосредоточен основной «бычий» интерес в паре доллар/рубль. Теперь краткосрочная цель стоит на 68,80 руб. (пик от 18 апреля). При его достижении будем говорить о более далеких целях.

Данные Минфина РФ указывают на проблемы с регулированием дефицита бюджета, он явно выходит из-под контроля. Здесь требуется легкое и быстрое решение, а что может быть проще девальвации и без того нестабильного рубля.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.