Комментарии

Сдержанная реакция на новости от ФРС на глобальных рынках не побудила отечественных инвесторов к агрессивным продажам

Мировые рынки отреагировали на публикацию протоколов последнего заседания ФРС негативно, инвесторы занимают выжидательную позицию опасаясь повышения ставки в июне. На этом фоне продолжилось укрепление доллара против большинства мировых валют. Выступления ряда представителей ФРС в четверг (У.Дадли и Дж. Лейкера), подчеркнувших готовность регулятора к дальнейшей нормализации монетарной политики, укрепили веру рынков в возможность роста ставок. Вместе с тем, агрессивной реакции на рынке акций не последовало, к вечеру S&P500 заметно сократил внутридневные потери, а цены на нефть приблизились к 49 долл./барр. (а сегодня утром опять перешагнули эту отметку). Сегодня в фокусе внимания участников рынка выступление членов ФРС, а также вечерняя статистика по буровым в США.

Российский рынок акций продолжил консолидироваться по индексу ММВБ в рамках бокового диапазона 1875-1920 пунктов, сдержанная реакция на новости от ФРС на глобальных рынках не побудила отечественных инвесторов к агрессивным продажам, тогда как негатив от падения нефтяных котировок выразился лишь в понижении курса рубля, что отправило индекс РТС ниже 900 пунктов.

Открытие торгов в пятницу состоится в умеренно положительной зоне на фоне локального улучшения настроений на глобальных рынках и отскока цен на нефть от вчерашних внутридневных минимумов. Однако в течение дня рост рынка может вновь застопориться – конъюнктурный позитив от подъема нефтяных цен может почти полностью перейти в рубль, что ограничит возможности для роста индекса ММВБ, однако поспособствуют частичному восстановлению позиций по индексу РТС.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.