Комментарии

Прогнозы и комментарии: Быки попытаются отыграть часть вчерашних потерь

Прогнозы и комментарии: Быки попытаются отыграть часть вчерашних потерь
Итоги торгов 19.05:
Индекс ММВБ понизился на 1,34% до 1891,52п.
Индекс РТС понизился на 4,47% до 885,42п.

И хотя накануне на российском рынке акций инициатива была на стороне продавцов, нельзя сказать, что общая ситуация существенным образом ухудшилась. Да, индекс ММВБ снизился на 1,3%, однако котировки все еще находятся в рамках бокового коридора консолидации. В предыдущих обзорах мы уже обозначали реперные точки, за которыми стоит следить. Потенциальное снижение и закрепление ниже 1875-1880 открыло бы дорогу сначала к 1830, а затем возможно и к 1795. В это же время наверху серьезная зона торможения расположена в районе 1930-1940. Внешние факторы сегодня с утра на стороне покупателей. Быки могут нивелировать часть вчерашних потерь по индексу ММВБ.


В четверг на рынке черного золота наблюдалась достаточно динамичная торговая сессия. В первой половине дня котировки североморской смеси Brent несли существенные потери. В моменте цена опускалась до уровня $47,4. Тем не менее, к концу сессии ситуация кардинальным образом изменилась. Быкам удалось полностью выкупить просадку и вернуть цену к отметке $49. Вчерашний уверенный возвратный импульс намекает на то, что перед окончательным торможением среднесрочной волны роста нефтяных котировок еще возможно некоторое инерционное движение наверх (не выше зоны $51-52,5 по Brent). Сказать что-то более конкретное в текущей ситуации проблематично, предлагаем подождать следующей недели.


Одним из факторов давления на все сырьевые товары по-прежнему остается уверенно себя чувствующая американская валюта. Индекс доллара (доллар против корзины ключевых мировых валют) продолжает расти без существенных откатов с 3 мая.

Стоит сказать, что в это же время российский рубль крайне слабо отреагировал на отскок нефтяных котировок. Существенного укрепления национальной валюты не наблюдалось. Пара USD/RUB в моменте побывала чуть выше важной отметки 67, однако пока не произошло окончательно закрепления выше этого рубежа, так что технические цели в районе 69-69,5, на мой взгляд, еще нельзя считать актуальными.


Слабость рубля относительно динамики черного золота отражается на графике «нефть в рублях». Котировки этого индикатора поднялись к новым максимумам. Для оценки текущих уровней стоит просто лишь сравнить сегодняшнюю ситуацию с тем, что было в январе этого года. Если бы бочка нефти в рублях на минимумах ($27,1) стоила бы как сейчас 3270 руб., то это соответствовало бы курсу USD/RUB на уровне 120!, а не 86, как мы видели. Природа этой переменчивой степени корреляции рубля и нефти достаточно прозрачна: меняются величины оттока капитала, импорта, экспорта, профицита счета текущих операций, торгового баланса и т.д.


Учитывая относительно слабый рубль, российский рынок акций уже не выглядит чрезмерно дорогим, как раньше. Если мы посмотрим на индекс РТС, пересчитанный в бочках нефти (в ключевом сырье нашей экономики), то за последнее время значение этого простого индикатора снизилось с 23 пунктов (многолетний максимум) до 18. Среднее значение за последние 2000 торговых сессий находится на уровне 15,3п.


Внешний фон на данный момент складывается позитивный. Американские площадки после нашего закрытия в четверг немного отскочили. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра поднимается 0,27%, нефть Brent растет на 0,9%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть выше уровня закрытия четверга.

Карпунин Василий
БКС Экспресс

 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.