Комментарии

Завтрак инвестора: Приток в фонды, инвестирующие в РФ, за неделю вырос в 4,5 раза и другие новости этого утра

Приток в фонды, инвестирующие в РФ, за неделю вырос в 4,5 раза. Инвесторы за неделю со 2 по 8 июня привлекли в фонды, ориентированные на российские активы (доля РФ от всех регионов мира в инвестициях фондов), $80,3 млн против $18 млн долларов неделей ранее, сообщает агентство Bloomberg.

Роснефть хочет на год отложить поставку нефти в строящийся трубопровод Транснефти. Роснефть обратилась к Транснефти с просьбой снизить объем нефти, который планируется транспортировать через новый нефтепровод «Заполярье–Пурпе», соединяющий Ямал с ВСТО, пишут Ведомости. Роснефть планирует поставить в 2017-19 г. на 5 млн т меньше ранее согласованного уровня, что может повлечь за собой штраф около 8 млрд руб.

«Сокращение объемов связно с переносом на один год ввода Русского месторождения, о чем было известно ранее, - отмечают аналитики ФГ БКС. - Разница в объемах и возможный штраф за нарушение условия «транспортируй или плати» несущественны, учитывая размер компании».

Альфа-банк профинансирует объединение грузового парка. Альфа-банк годов предоставить финансирование в объеме 70 млрд руб. для двух сделок по объединению парка из 52 тыс. полувагонов на базе новой компании United Trans Leasing (UTL), подконтрольной Александру Карманову, пишут Ведомости. Далее парк будет передан в управление одному из крупных операторов, такому как ФПК (РЖД), ПГК (UCL Holding) или Новотранс.

«Мы продолжаем следить за развитием истории, которая, на наш взгляд, имеет целью поддержать государственный Уралвагонзавод, хотя объединение грузового парка может оказаться выгодным и для всех операторов»,- считают аналитики ФГ БКС.

Компания Norka Investments S.a.r.l. (Люксембург) приобрела 15,6% акций Акрона. Компания Granadilla Holdings Limited (Кипр), ранее владевшая долей в 15,6% акций, прекратила свое участие в Акроне.

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.