Комментарии

Прогнозы и комментарии: Реакция на итоги заседания Банка России будет краткосрочной

Итоги торгов 09.06:

Индекс ММВБ понизился на 0,85% до 1934,92п.

Индекс РТС понизился на 1,50% до 950,86п.

Накануне российский рынок немного просел, однако ни о какой масштабной распродаже речи не шло. Объемы торгов были чуть ниже среднего. Полноценного бегства из бумаг мы пока не видим (исключение Магнит). Пока это лишь локальная коррекция. Подобные движения при нейтральном фоне часто просто происходят от банального дефицита идей среди ликвидных бумаг. Большинство инструментов торгуются достаточно высоко.

Если посмотреть на 4-часовой график индекса ММВБ, то текущая картина говорит нам лишь о большой боковой формации в рамках up-тренда. Вот уже несколько месяцев наблюдается широкодиапазонная консолидация.

По индексу ММВБ выделяется уровень 1976, то есть исторический максимум, установленный в апреле этого года. В случае преодоления этой отметки цели сдвинутся в район 2010-2020. Пока же индекс ниже 1970, остается актуальным широкий коридор, в пределах которого мы спокойно можем увидеть движение к 1880-1900.


Среди прочего напомню, что сегодня с самого открытия торгов мы увидим дивидендные гэпы в следующих бумагах: Акрон, НЛМК, Сбербанк ао и ап.

В четверг котировки черного золота вновь переписали максимальные значения, однако после утреннего рывка наверх начался плавный откат. Вместе с тем валютный фактор перешел на сторону продавцов сырьевых товаров. Индекс американского доллара начал расти после уверенной волны снижения, оказывая давления на те же цены на нефть.

В данный момент существенное техническое препятствие по Brent проходит в зоне $53,4-54,3. Нельзя полностью исключать достижения этих ориентиров, однако общая тенденция уже совсем на излете. Популярные фундаментальные факторы (потенциальное сокращение предложение, рост спроса, падение запасов и проч.) в ближайшие месяцы уже не будут так сильно отыгрываться наверх. А вот любой локальный негативный фактор для нефти в летние месяцы будет способствовать движению вниз. То есть на любом позитиве нефть будет либо робко расти, либо стоять на месте, а при любом негативе реакция будет однозначно медвежьей. Я предполагаю, что подобный формат обратной связи на нефтяном рынке сохранится хотя бы до конца лета.


Сегодня центральным событием станет заседание ЦБ РФ. Его итоги опубликуют в 13:30 мск. Как уже ранее отмечалось, у регулятора есть все необходимые условия для снижения ключевой ставки на 0,5%, однако нельзя до конца исключать сценарий, при котором Банк Росси нас снова удивит своим консерватизмом. Мнения экспертов разделились примерно поровну. Половина ждет снижения ставки с 11% до 10,5%, а другие считают, что ЦБ оставит ставку на прежнем уровне. С точки зрения влияний на курс доллара или евро к рублю данное событие вряд ли сильно скажется на динамике валютного рынка. Реакция будет краткосрочной при любом итоге заседания.

Пара USD/RUB накануне оттолкнулась от важной зоны 63-63,4. Эта область выступает реперной точкой, сдерживающей нас от актуализации целей около 61. На мой взгляд, спекулятивно можно открывать лонг по доллару, выставляя стоп-заявки под 63. То есть я бы поставил на то, что обозначенная выше поддержка по доллару пока не будет пройдена.


Также напомню, что впереди удлиненные выходные. В понедельник торги на Московской Бирже проводиться не будут, так что волатильность с открытия во вторник может быть повышенной.

Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в четверг остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0,11%, нефть Brent падает на 0,19%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть ниже уровня закрытия четверга.

Макростатистику на сегодняшний день можно посмотреть в нашем календаре

Карпунин Василий

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.