Комментарии

Российский рынок – итоги торгов: На длинные выходные желательно уходить без открытых позиций

Российский рынок – итоги торгов: На длинные выходные желательно уходить без открытых позиций

Индекс ММВБ: снижение на 1,62% до 1903,61 пунктов
Индекс РТС: снижение на 2,76% до 924,65 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию пятницы на отрицательной территории. ММВБ упал на 1,62%, а РТС на фоне ослабления рубля потерял 2,76%. Коррекция нефтяных котировок, желание зафиксировать прибыль перед длинными выходными, а также общее снижение риск аппетита являются ключевыми поводами для данного движения.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Низкая вероятность повышения ставок в США на ближайшем заседании.

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Коррекция цен на нефть
3. Желание зафиксировать прибыль перед длинными выходными

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ продолжает постепенно снижаться и даже добрался до первой цели коррекции в районе 1900. Для усиления негативной динамики могут потребоваться дополнительные драйверы. Поэтому на некоторое время коррекция может смениться боковой динамикой.


В свою очередь в среднесрочной перспективе одним из основных негативных драйверов может стать нефть, котировки которое вполне могут усилить коррекцию. На этом в частности намекает недавняя статистика от EIA впервые за долгое время показала рост добычи в США (+10 тыс баррелей – до 8,745 млн баррелей в сутки). Не стоит здесь забывать и про все еще присутствующую слабость китайской экономики.

Из предполагаемых рисков стоит также отметить возможный выход Великобритании из ЕС.

Из сегодняшней макроэкономической статистики стоит выделить хорошие данные по потребительскому доверию в США за июнь (94,3 пункта).

В целом внешний фон пока не дает сигналов на активные покупки, но часть открытых ранее коротких позиций, на мой взгляд, вполне можно закрыть.

В лидерах роста сегодня ДИСКИ (+2,62% ), АФК Система (+2,42%) и ИнтерРАО (+2,09%).

В лидерах снижения Сбербанк (-4,38%), Акрон (-3,86%) и НЛМК (-3,49%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.