Комментарии

Brexit пугает инвесторов

Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки фьючерсов на нефть опустились в район $50 за баррель на фоне продолжившегося роста числа действующих нефтяных буровых установок в США и мирных переговоров в Нигерии, направленных на прекращение террористической активности в отношении объектов нефтяной инфраструктуры. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США после снижения накануне меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют отрицательную динамику. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник снизились. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня потерял 1.16%. Из числа входящих в его состав бумаг наибольшее негативное влияние на его динамику оказали упавшие в цене акции банков Lloyds (-4.2%), Barclays (-2.5%), и телекомов Vodafone (-1.8%), BT (-2.8%). Существенное влияние на настроения инвесторов оказали результаты последних 4-х опросов общественного мнения, показавших преимущество сторонников выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit). В частности, опрос проведенный компанией ORB по заказу издания Independent указал на то, что что 55% респондентов поддерживают Brexit.

По словам главы Евросовета Дональда Туска, Brexit может стать началом конца не только для Евросоюза, но и для всей политической цивилизации Запада.

Французский фондовый индекс CAC в понедельник потерял 1.85%, а понижением в нем выделились акции банков Societe Generale (-3.3%), Credit Agricole (-3.3%), BNP Paribas (-2.9%) и автопроизводителей Renault (-2.5%), Peugeot (-2.7%). Немецкий фондовый индикатор DAX (-1.80%) также понес потери из-за падения котировок акций банков Commerzbank (-3.5%), Deutsche Bank (-3.5%) и автомобильных концернов Volkswagen (-2.9%), Daimler (-2.0%), BMV(-1.9%).

Фондовый рынок США в понедельник снизился. Индекс "голубых фишек" Dow Jones потерял 0.74%, а наибольшее отрицательное влияние на его динамику оказало снижение котировок акций Microsoft (-2.6%), объявившей о покупке социальной сети для поиска деловых контактов LinkedIn. Сумма сделки составила $26,2 млрд. Индекс high-tech биржи NASDAQ упал на 0.94%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.65%) также понизился, а снижением в его отраслевом спектре выделился индекс сектора «Материалы» (-1.3%). Доходность 10-летних гособлигаций США вчера опустилась до отметки 1.61% годовых, что соответствует минимальному уровню за последние три года по состоянию на момент закрытия торгов. Примечательно,что индекс фондовой волатильности VIX в понедельник подскочил сразу на 23%, указав на обеспокоенность инвесторов возможным дальнейшим негативным развитием событий.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть с понижением в районе 1900 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях неблагоприятного внешнего фона этот фондовый индикатор останется под давлением продаж. В понедельник российский фондовый рынок был закрыт в связи с нерабочим днем, однако депозитарные расписки на акции ведущих российских компаний в Лондоне вчера преимущественно снизились. При этом индекс российских депозитарных расписок FTSE Russia IOB просел вчера на 1.6%.

Ключевыми факторами влияния на внутридневное поведение российского рынка акций будут изменения мировых цен на нефть и западных фондовых индикаторов, курсовая динамика рубля, выходящие данные экономической статистики и происходящие события, среди которых стоит выделить ожидающееся выступление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной в Госдуме.

Шагов Олег , начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.