Комментарии

Прогнозы и комментарии: Внешний фон способствует негативному открытию

Прогнозы и комментарии: Внешний фон способствует негативному открытию
 
 
Итоги торгов 10.06:
Индекс ММВБ понизился на 1,62% до 1903,61п.
Индекс РТС понизился на 2,76% до 924,65п.

Сегодня уже точно можно говорить о том, что еще одна попытка роста в сторону исторических максимумов по индексу ММВБ провалилась. Дойдя до 1960, индекс развернулся вниз. Теперь мы его можем ждать в диапазоне 1860-1880. Здесь проходит нижняя граница большого коридора, который остается актуальным с марта этого года.


Пока в России был выходной день на фоне распродаж в Европе, Азии и США ориентированный на наши депозитарный расписки RSX VanEck Vectors Russia ETF снизился на 1,22%. Соответственно и по РТС мы сегодня с открытия можем увидеть что-то похожее. Только вот стоит добавить, что внешний фон еще немного ухудшился. Новая неделя на рынке черного золота началась с продолжения локальной фазы коррекции. Такими темпами котировки спокойно могут сползти к $47,4-48. Уже сегодня фьючерсы на североморскую смесь опускаются ниже $50 за бочку, теряя почти 1%. В данный момент существенное техническое препятствие по Brent проходит лишь в зоне $53,4-54,3. Пока еще нельзя полностью исключать достижения этих ориентиров, однако высоки шансы того, что разворот уже состоялся. Кроме того и сезонный фактор как раз на стороне продавцов, ведь именно в мае-июне в последние пару лет устанавливались годовые максимумы.


Российский рубль в прошлую пятницу закрывался на уровне 65,25 по отношению к американскому доллару. Сегодня на открытии пара будет чуть выше, однако совсем уж большого гэпа ждать не стоит. Общий среднесрочный взгляд по валюте, обозначенный на прошлой неделе, не меняется. Пока USD/RUB выше 63-63,4, можно держать длинные позиции по доллару.

На этой неделе центральным событием для мировых рынков станет заседание ФРС в среду. Большинство экспертов оценивают вероятность повышения ставки как минимальную главным образом из-за появившейся слабости на американском рынке труда и опасениях за Brexit. Члены Комитета по открытым рынкам вновь займут выжидательную позицию. В то же время согласно опросу Reuters, 80% экономистов ждут повышения на заседаниях в июле или в сентябре.

По мере приближения к 23 июня, мировые СМИ и множество аналитиков начали обсуждать риски так называемого Brexit. В этот день Великобритания проведет исторический референдум по вопросу выхода из ЕС. Соцопросы ранее указывали на примерно равные шансы сторонников и противников членства Британии в Евросоюзе. В то же время самые свежие оценки все-таки намекают о смещении баланса в сторону Brexit. Пара USD/GBP также отражает рост напряженности в этом вопросе – в последние торговые сессии фунт находится под давлением. Могу ошибаться, но, на мой взгляд, никакой «катастрофы» не будет – Brexit не случится.

Консервативная позиция ФРС и опасения по поводу выхода Великобритании оказывают поддержку котировкам золота. Высоки шансы, что этот драгметалл вскоре может попытаться переписать максимальные значения с августа 2014 года и подняться выше $1306.


Внешний фон на данный момент складывается негативный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0,05%, нефть Brent падает на 0,97%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет ниже уровня закрытия пятницы.

Карпунин Василий

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.