Комментарии

Давление на рублевые активы может усилиться

На мировых рынках последние дни наблюдается ослабление склонности к риску, движимое опасениями о возможной дезинтеграции Евросоюза перед приближающимся референдумом в Великобритании (сторонники Brexit лидируют за 2 недели до голосования, согласно последним опросам), а также видимым ухудшением состояния экономики Китая и понижением прогнозов по рынку труда США (согласно опросам WSJ). На этом фоне инвесторы вновь проявляют склонность к размещению капитала в «защитные активы», что выводит рынок суверенный облигаций надежных заемщиков на новые минимумы по доходности, а также усиливает позиции доллара, что в сочетании с рисками усиления спада мировой экономике и технической перегретости после затяжного ралли приводит к ослаблению моментума в нефти. Помимо вышеперечисленных рисков, способствуют усилению волатильности на текущей неделе также заседания ФРС (14-15 июня), Банк Англии и Банка Японии, а также данные по промпроизводству и розничным продажам в США, КНР и еврозоне, которые позволят понять текущую ситуацию в реальном секторе.

Российский фондовый рынок под влиянием растущих рисков на мировых рынках, а также дивидендных отсечек по ряду весовых бумаг отступил к отметке 1900 пунктов ММВБ, решение Банка России о понижении ключевой ставки не оказало заметной поддержки на торгах в пятницу.

На наш взгляд, в ближайшей перспективе давление на рублевые активы может усилиться. Во-первых, следует отметить растущие риски на глобальных рынков, которые могут легко трансформироваться в ощутимые шоки – начавшийся откат цен на нефть, возможное повышение ставки ФРС (июнь-июль, все же, выглядит оптимальным временем для ее повышения), референдум в Великобритании, опасения дальнейшего замедления темпов роста США и Китая. Из внутренних российских событий стоит отметить открытие Петербургского экономического форума, а также активную фазу дивидендного сезона, что пока удерживает рынок вблизи годовых максимумов, но закрытие реестров приводит к развитию отложенной коррекции. Таким образом, в начале текущей неделе мы ожидаем увидеть развитие коррекции по индексу ММВБ в район 1880-1890 пунктов. Сегодня же к открытию торгов складывается практически нейтральный внешний фон, открытие сессии может пройти вблизи отметки 1900 пунктов.

Илья Фролов, ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.