Комментарии

Объем капиталовложений в основные фонды Китая увеличился на 9,6%

С прошлого четверга после того, как цены на нефть достигли уровня $52,8 за баррель марки Brent, они начали снижаться. В понедельник нефть вновь вернулась к круглой отметке $50, совершая колебания вокруг нее — то опускаясь до $49,6, то вновь поднимаясь к $50,7. Во вторник утром цены на черное золото снова оказались ниже психологически важного уровня, колеблясь в диапазоне $49,7-$49,9. Поздно вечером рынки ожидают выхода отчета Американского нефтяного института API по запасам нефти. Золото, после роста в понедельник до $1287 за тройскую унцию, скорректировалось и торговалось утром вторника около $1280.

Из-за снижения нефтяных цен ниже $50, торги рублем на Московской бирже после длинных выходных откроются снижением. Вероятный дневной диапазон для доллара США — 65,0-66,0 руб., для европейской валюты — 73,0-74,5 руб.

Подешевевшая нефть и падающие мировые индексы негативно повлияют на российский фондовый рынок, который откроется ценовым разрывом вниз. Вероятный дневной диапазон для индекса ММВБ — 1880-1920 пунктов, для индекса РТС — 910-930. Корпоративных новостей сегодня не много, внимание стоит обратить, пожалуй, лишь на закрытие реестров акционеров «Сбербанка», «Акрона» и НЛМК для выплаты дивидендов.

Большинство мировых фондовых рынков продолжают снижение, и азиатские фондовые площадки не стали исключением. Nikkei 225 снижался на 1,1%. ASX Australia терял 1,9%. Shanghai Composite снижался на 0,3%, а Hang Seng терял столько же. Фьючерс на индекс S&P500 торговался по 2069, вблизи уровней закрытия предыдущего торгового дня.

По данным Государственного статистического управления КНР, в январе-мае 2016 года объем капиталовложений в основные фонды Китая составил 18 трлн 767,1 млрд юаней, увеличившись на 9,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Темпы роста оказались на 0,9 процентного пункта ниже зарегистрированных за период с января по апрель этого года. При этом в мае инвестиции в основные фонды Китая выросли на 0,49% по сравнению с предыдущим месяцем.

Доллар США торговался к юаню с небольшим повышением по 6,5888 (+0,0032 или +0,05%).

Валютная пара EUR/USD после снижения в понедельник до 1,1230 восстановилась к 1,1300 и утром вторника совершала колебания в диапазоне 1,1280-1,1300. На валютном рынке царит большая неопределенность в связи, во-первых, с приближающимся референдумом в Великобритании по выходу из Еврозоны, во-вторых, в связи с начинающимся сегодня двухдневным заседанием ФРС. После слабой статистики с рынка труда США роста ставки от него никто не ждет, но важно будет последующее заявление Джанет Йеллен о монетарной политике на ближайшее время. Сегодня же внимание стоит обратить на американскую статистику по розничным продажам в мае.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.