Комментарии

Валютный рынок: Длинные позиции по доллару вполне можно частично закрывать

Валютный рынок: Длинные позиции по доллару вполне можно частично закрывать

Рубль ожидаемо продолжает  снижаться по отношению к доллару. Участники усилили беспокойство относительно возможного выхода Великобритании из ЕС, а также предстоящего заседания ФРС.

Напомню, 23 июня Великобритания проведет референдум о членстве в Европейском союзе, и последние опросы указывают на усиление нежелания оставаться в ЕС.

При этом, несмотря на то, что заседание ФРС 14-15 июня вряд ли преподнесет сюрпризы с повышением ставок, но руководители вполне могут намекнуть, что ждать до следующего подъема осталось совсем недолго.

Со стороны негативных факторов для российской валюты остаются также крупные выплаты по внешним заимствованиям российскими компаниями в июне (около 10 млрд долларов) и снижение ставки Банком России на недавнем заседании.

Единственным позитивным для рубля фактором является начало налогового периода в стране.

В целом, как и ожидалось, возвращение парой доллар/рубль в район 66,5 не заставило себя долго ждать. Дальнейшее движение во многом будет зависеть риторики ФРС, а также голосования в Великобритании. Поэтому часть длинных позиций вблизи текущих значений, на мой взгляд, вполне можно закрыть.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.