Комментарии

В банковском секторе продолжилось обвальное снижение котировок акций Сбербанка

Российский фондовый рынок во вторник продолжил корректироваться вниз в условиях ухудшения конъюнктуры мировых рынков на опасениях шоков со стороны запланированного на 23 июня референдума о членстве Великобритании в ЕС, приближения заседания ФРС и слабой динамики цен на нефть (котировки Brent вновь ниже отметки 50 долл./барр.).

В нефтегазовом секторе в лидеры снижения вышли акции Роснефти (-3.9%) и Сургутнефтегаза, ап (-3.4%), при этом повышение котировок было зафиксировано по бумагам Транснефти, ап (-3.9%), ЛУКОЙЛа (-1.0%) и «обычке» Сургутнефтегаза (+2.7%). В банковском секторе продолжилось обвальное снижение котировок по Сбербанку (ао: -5.2%; ап: -6.0%) на фоне закрытия избыточных длинных позиций после экс-дивидендной даты и в условиях видимого ухудшения конъюнктуры на мировых рынках. Динамику хуже рынка продемонстрировали также ВТБ (-2.5%) и Банк Санкт-Петербург (-2.8%). Металлургический сектор отторговался по рынку, снижение акций горнодобывающих компаний было достаточно равномерным (НорНикель: -0.4%; Алроса: -1.1%; Русал: -0.9%) в пределах одного процентного пункта, среди сталелитейных компаний сильнее рынка смотрелся НЛМК (+1.7%) и ТМК (+0.9%). Слабо выглядел сектор медиа (Яндекс: -3.8%; QIWI: -4.8%), а также операторы связи (МегаФон: -2.3%). В электроэнергетике вновь раллировали бумаги Интер РАО (+6.6%), а также ФСК ЕЭС (+5.7%). Заметно прибавили бумаги Мосэнерго (+3.4%) перед дивидендной отсечкой. В потребительском секторе продолжился негативный ре-рейтинг акций Магнита (-1.8%) после порции слабых операционных данных, а также Дикси (-1.7%).

Ближайшее важное событие - завтрашнее решение ФРС по ставке и новые макропрогнозы по США, однако их предстоит отыгрывать уже в четверг. Кроме того, завтра могут быть представлены данные Росстата по динамике ВВП РФ в 1кв. (прогноз: -1.2%), позитивный сюрприз может улучшить рыночный сантимент. Стоит отметить, что последние три сессии позволили рынку впитать значительную массу негатива с внешних площадок, поэтому в первой половине сессии не исключен восстановительный рост в направлении 1900 пунктов, но в случае усиления падения на мировых рынках инвесторы могут вновь прощупать локальную зону поддержки у 1880 пунктов.

Илья Фролов, ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.