Комментарии

Российский рынок – итоги торгов: С активными действиями лучше пока не спешить

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 0,93% до 1885,92 пунктов
Индекс РТС: снижение на 2,65% до 900,19 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию вторника на отрицательной территории. ММВБ упал на 0,93%, а РТС на фоне ослабления рубля потерял 2,65%. Коррекция нефтяных котировок, а также возможность выхода Великобритании из ЕС являются основными катализаторами данного движения.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Коррекция цен на нефть.
3. Возможность выхода Великобритании из ЕС.

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ продолжает постепенно снижаться и даже преодолел сегодня сильную поддержку в районе 1900. Поэтому пока вероятность продолжения негативной тенденции последних дней несколько выше возможности возобновления подъема.

график ММВБ онлайн

Основными катализаторами для снижения сейчас являются цены на нефть, а также нежелание рисковать в преддверии таких важных событий как заседание ФРС и референдум Великобритании.

Напомню, 23 июня Великобритания проведет референдум о членстве в Европейском союзе, и последние опросы указывают на усиление нежелания оставаться в ЕС.

При этом, несмотря на то, что заседание ФРС 14-15 июня вряд ли преподнесет сюрпризы с повышением ставок, но руководители вполне могут намекнуть, что ждать до следующего подъема осталось совсем недолго.

В свою очередь нефть снова опустилась ниже 50 долларов за баррель по сорту Brent. Локальным поводом для пессимизма здесь, как и ожидалось, является возможность увеличения добычи со стороны сланцевых компаний США и Канада. (+6 активных буровых в США за прошедшую неделю по данным Baker Hughes).

Из сегодняшней макроэкономической статистики стоит выделить хорошие данные по розничным продажам в США за май (+0,5% против ожиданий на уровне 0,4%).

В целом внешний фон продолжает играть на стороне медведей, но для дальнейшего снижения вполне могут потребоваться новые драйверы. Поэтому возможно не стоит пока торопиться с активными действиями и некоторое время посмотреть на рынок со стороны.

В лидерах роста сегодня Транснефть (+4,41% ), ФСК ЕЭС (+5,69%) и ИнтерРАО (+6,56%).

В лидерах снижения Сбербанк (-4,81%), Polymetal (-4,54%) и СОЛЛЕРС (-5,93%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.