Комментарии

Валютный рынок: Ждем драйверов для выхода из затяжного боковика

От руководителя регулятора инвесторы ждут комментариев относительно текущей и ожидаемой ситуации  в экономике страны, а также перспектив монетарной политики с учетом возможности выхода Великобритании из ЕС. В данный момент рынок закладывает снижение ключевой ставки уже в августе.

Между тем цены на нефть продолжают поддерживать российскую валюту. В частности по сорту Brent котировки превысили ужу даже 50 долларов за баррель на фоне хорошей статистики от EIA. (запасы в американских нефтехранилищах снизились за прошедшую неделю на 4,05 млн баррелей, а добыча сократилась на 55 тыс). Риском для черного золота остается высокая вероятность наращивания добычи в среднесрочной перспективе сланцевыми компаниями.

В свою очередь положительным фактором для рисковых валют, таких как рубль, остается стимулирующая политика ведущих мировых ЦБ. После референдума в Великобритании, вероятность более длительного сохранения и даже возможно увеличения стимулирующих мер еще существенно увеличилась.

Пара доллар/рубль продолжает торговаться вблизи нижней границы диапазона 63,5 – 67,5. Пробой любого из данных уровней станет сигналом к началу нового краткосрочного тренда и пока шансов у продавцов немного больше. Если пробой в ближайшем будущем все-таки случиться, то нас может ждать движение в район 61

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.