Комментарии

Для продолжения роста могут потребоваться новые драйверы

Российский рынок – итоги торгов: Для продолжения роста могут потребоваться новые драйверы

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: рост на 0,16% до 1891,09 пунктов
Индекс РТС: снижение на 0,06% до 930,77 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы сегодня закончили торговую сессию четверга практически без изменений относительно закрытия среды. ММВБ прибавил 0,16%, а РТС на фоне ослабления рубля упал на 0,06%. Для продолжения роста могут понадобиться новые драйверы.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Высокие цены на нефть

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ закончил день вблизи вчерашних значений и постепенно подбирается к серьезному сопротивлению на уровне 1900. Поэтому рост вполне может приостановиться в ближайшее время или даже смениться небольшой коррекцией вниз.

Впрочем, поводов для оптимизма по-прежнему остается довольно много.

Одним из главных позитивных факторов остается стимулирующая политика мировых ЦБ. После референдума в Великобритании, вероятность более длительного сохранения и даже возможно увеличения стимулирующих мер еще существенно увеличилась. В частности сегодня глава Банка Англии заявил, что Банк Англии может быть вынужден смягчить денежно-кредитную политику в летние месяцы, чтобы компенсировать реакцию на решение британцев отказаться от членства в Евросоюзе

Между тем цены на нефть, несмотря на небольшое снижение в ходе текущей торговой сессии, все еще торгуются на достаточно высоких уровнях. В частности по сорту Brent котировки торгуются выше 50 долларов за баррель на фоне хорошей статистики от EIA. (запасы в американских нефтехранилищах снизились за прошедшую неделю на 4,05 млн баррелей, а добыча сократилась на 55 тыс). Риском для черного золота остается высокая вероятность наращивания добычи в среднесрочной перспективе сланцевыми компаниями.

Из сегодняшней макроэкономической статистики стоит выделить рост базового индекса потребительских цен в еврозоне (+0,9% за июнь), а также увеличение количества заявок на пособия по безработице за прошедшую неделю до 268 тыс.


В целом после роста последних дней рынкам может потребоваться небольшая передышка, но потом рост вполне может продолжиться.

В лидерах роста сегодня Polymetal (+2,68%), Распадская (+3,45%) и Магнит (+3,59%).

В лидерах снижения М.Видео (-7,68%), Уралкалий (-2,04%) и НМТП (-1,89%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.