Комментарии

Российский рынок – итоги торгов: Добрались до серьезного сопротивления по ММВБ

Российский рынок – итоги торгов: Добрались до серьезного сопротивления по ММВБ

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: рост на 0,29% до 1896,62 пунктов
Индекс РТС: рост на 0,27% до 933,32 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы сегодня закончили торговую сессию пятницы небольшим ростом. ММВБ прибавил 0,29%, а РТС на фоне ослабления рубля вырос на 0,27%. Хорошая макроэкономическая статистика, высокие цены на нефть и стимулирующая политика мировых ЦБ продолжают поддерживать активы РФ.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Высокие цены на нефть
3. Статистика из Китая
4. Статистика еврозоны

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ сегодня практически не изменился и продолжает торговаться вблизи сильного сопротивления в районе 1900. Пробой данных значений может ускорить подъем с первой целью в районе 1920.

график ММВБ онлайн

Одним из главных позитивных факторов остается стимулирующая политика мировых ЦБ. После референдума в Великобритании, вероятность более длительного сохранения и даже возможно увеличения стимулирующих мер еще существенно увеличилась. В частности накануне глава Банка Англии заявил, что регулятор может быть вынужден смягчить денежно-кредитную политику в летние месяцы, чтобы компенсировать реакцию на решение британцев отказаться от членства в Евросоюзе

Между тем цены на нефть все еще торгуются на достаточно высоких уровнях. В частности по сорту Brent котировки находятся выше 50 долларов за баррель на фоне продолжающегося снижения запасов и добычи в США. (запасы в американских нефтехранилищах снизились за прошедшую неделю на 4,05 млн баррелей, а добыча сократилась на 55 тыс по данным EIA). Риском для черного золота остается высокая вероятность наращивания добычи в среднесрочной перспективе сланцевыми компаниями.

Из сегодняшней макроэкономической статистики стоит выделить достаточно нейтральные данные из Китая, а также позитивную статистику из еврозоны. Индекс деловой активности в производственном секторе Поднебесной остался в июне на уровне 50, а в непроизводственном секторе вырос до 53,7. При этом индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны вырос в июне до 52,8

В целом, внешний фон остается умеренно позитивным, для продолжения подъема рынкам может потребоваться небольшая передышка.

В лидерах роста сегодня АФК Система (+4,4%), Распадская (+3,19%) и ТГК-1 (+3,18%).

В лидерах снижения Мосэнерго (-2,76%), ИнтерРАО (-2,14%) и Акрон (-1,86%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.