Комментарии

День независимости от американского рынка

Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки фьючерсов на нефть вновь поднялись выше уровня в $50 за баррель на сообщениях о новых атаках боевиками в Нигерии объектов нефтяной инфраструктуры, затрудняющих нефтяные поставки из этой страны. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром слегка прибавляют. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют положительную динамику. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу продолжили подъем. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня прибавил 1.13%, а из числа входящих в его состав бумаг наибольшее позитивное влияние на его динамику оказали выросшие акции нефтегазовых компаний BP (+1.0%), Royal Dutch Shell (+1.4%) и банков Standard Chartered (+3.0%), HSBC (+0.9%). Встревоженный негативным влиянием итогов прошедшего референдума по выходу страны из Евросоюза (Brexit) Банк Англии может в ближайшее время понизить требования к капиталу банков, чтобы помочь им пережить наступающий длительный период неопределённости. В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в пятницу вырос на 0.86%, а повышением в нем отметились акции автомобилестроителей Peugeot (+6.7%), Renault (+4.7%). Немецкий фондовый индикатор DAX (+0.99%) также продемонстрировал позитивную динамику на фоне роста котировок акций автомобильных концернов Volkswagen (+4.9%), BMW (+3.0%) и Daimler (+2.8%). Выступивший глава Центробанка Германии Йенс Вайдман заявил, что политические последствия Brexit пока не ясны, однако это может замедлить экономический рост в еврозоне и Германии.

Фондовый рынок США в пятницу прибавил. Индекс "голубых фишек" Dow Jones повысился на 0.11%, а наибольшее положительное влияние на его динамику оказало повышение котировок акций Home Depot (+1.5%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0.41%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.19%) также показал восходящую динамику, а ростом в его отраслевом спектре выделился индекс потребительского сектора (+0.9%). Выступившие заместитель председателя ФРС Стэнли Фишер и глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявили, что намерены занимать выжидательную позицию в вопросе повышения ФРС ставок, поскольку пока не готовы оценить потенциальные последствия Brexit для американской экономики. Вместе с тем Лоретта Местер отметила, что слишком долгое ожидание повышает риски для финансовой стабильности, увеличивая вероятность того, что ФРС в будущем придется действовать более агрессивно.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе отметки 1900 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что этот фондовый индикатор предпримет очередную попытку закрепиться выше этого психологического уровня в условиях слабо насыщенного внешнего фона и пониженной активности инвесторов из-за нерабочего дня в США. Рынки в США сегодня закрыты в связи с Днем независимости. При этом внутридневная динамика российского фондового рынка будет зависеть от поведения цен на нефть и европейских фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля и происходящих событий. В числе предстоящих российских корпоративных событий сегодняшнего дня, способных оказать влияние в целом как на рынок, так и на котировки отдельных бумаг, стоит отметить эксдивидендную дату для акций МТС и Северстали. Потенциальное негативное влияние ожидаемых дивидендных разрывов в этих бумагах на индекс ММВБ мы оцениваем примерно в 0.2%.

Шагов Олег, начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид»

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.