Комментарии

Бумаги «РБК» подорожали на 14%, «Квадры» - на 4%, «Уралкалия» - на 1%

Бизнесмен Михаил Прохоров избавляется от своих российских активов. Сегодняшняя пресса пишет о том, что источники, знакомые с ходом переговоров, указывали на намерение структур Прохорова продать пакеты акций российских эмитентов, принадлежащих ему. Основным продавцом выступает группа «ОНЭКСИМ», покупателей ищут без посредников.

Причин для продажи российских активов «ОНЭКСИМ» может быть множество, но основной мотив, похоже, политический: Прохоров избавляется от пакетов акций компаний после обысков в головной компании этой весной и скандалов, связанных с «РБК» и расследованиями информационного агентства.

Как бы то ни было, текущий момент выглядит довольно удобным для продажи активов. Акции компаний, пакеты в которых намерен продать «ОНЭКСИМ», сегодня подорожали. Бумаги «РБК» в моменте дорожали на 14%, акции «Квадры» выросли в цене на 4%, акции «Уралкалия» поднялись на 1%. Покупатели на активы, вероятно, найдутся или внутри самих компании, или «среди своих» - по всей вероятности, структуры Прохорова не будут тянуть время, выбирая лучшего покупателя.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.