Комментарии

Прогнозы и комментарии: Впереди планеты всей

Итоги торгов 12.12:

Индекс ММВБ повысился на 0,83% до 2226,89п.

Индекс РТС повысился на 3,46% до 1148,59п.

Новая неделя на российском рынке акций снова началась с подъема. Причем рост индекса ММВБ был обеспечен лишь за счет трех голубых фишек: Сбербанк (+3,38%), Газпром (+3,69%), Роснефть (+4,68%).

Объемы торгов накануне были максимальными за последние недели. В индексных бумагах наторговали примерно на 70 млрд руб., тогда как среднедневной показатель в последние месяцы не превышает 35-40 млрд. Резкий рост объемов на пике – не самый лучший технический сигнал.

Российский рынок сейчас явно перегрет и перекуплен. Отчасти это подтверждается сравнением долларового РТС с общей динамикой развивающихся стран (индекс MSCI EM). В последние недели наш рынок абсолютный лидер среди своих коллег.

Возможно, рост в первом квартале 2017 года еще будет иметь место, но в текущей ситуации во многих инструментах есть риск нарваться на коррекцию. По индексу ММВБ после вчерашней сессии серьезные технические препятствия расположены около уровня 2260 и в зоне 2295-2300.

Вчерашняя торговая сессия на рынке нефти открылась уверенным ростом на фоне заключенной сделки по сокращению добычи странами вне ОПЕК. В моменте котировки североморской Brent поднимались чуть выше $57 за баррель. Тем не менее, устойчивого продолжение покупок мы не увидели. К концу дня стоимость бочки несколько снизилась.

В качестве важного уровня сопротивления по Brent ранее нами выделялась отметка $57,7 за баррель. Вчера она выстояла, несмотря на позитивный фон. Если вдруг котировки уверенно закрепятся выше этого значения, то откроется дорога к финальной цели роста в районе $61 за баррель. О более высоких отметках, как мне кажется, речи сейчас идти вообще не может.

Нельзя не заметить, что по-прежнему одним из факторов, который мешает, казалось бы, логичному при сложившемся фоне продолжению роста нефтяных котировок, является хеджирование крупными игроками. Подробнее об этом в отдельном обзоре.

Пара USD/RUB накануне даже успела перевыполнить наш план по движению в диапазон 61-62. В моменте котировки опускались чуть ниже 61. Этот факт создал риск того, что котировки могут опуститься даже до поддержки на круглой отметке 60.

 


Что делать в такой ситуации валютному спекулянту? Покупать доллар, выставив стоп-заявку чуть ниже 60. Однако стоит понимать, что какого-то масштабного девальвационного потенциала сейчас не просматривается. Что делать тем, кто когда-то высоко купил доллары? Сложный вопрос, но проще всего терпеть, так как выходить уже поздно. Размещайте их в валютные инструменты и просто считайте капитал в долларах, а не в рублях.

Одной из нескольких причин крепкого рубля является тот факт, что сейчас наблюдается повышенный спрос на российские ценные бумаги и в частности долговые. Индекс государственных облигаций RGBI (ОФЗ) растет уже восемь торговых сессий подряд. Рост индикатора отражает снижение ставок. Более половины снижения последних трех месяцев уже отыграно.

 


Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в понедельник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра поднимается на 0,07%, Brent падает на 0,14%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

Макростатистику и ожидаемые события на сегодняшний день можно посмотреть в наших календарях

Карпунин Василий

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.