Комментарии

Промышленные металлы сохраняют потенциал роста

После бурного роста в ноябре увеличение котировок промышленных металлов в декабре приостановилось. Медь после обновления полуторагодового максимума $5950 за тонну проторговывает боковик $5700-5900. Индекс шести основных металлов (медь, никель, алюминий, цинк, олово, свинец), торгуемых на LME, с начала 2016 года вырос на 27% и сейчас удерживается в районе 6-летних максимумов.

Инвестиционные банки  Morgan Stanley, Goldman Sachs, Citigroup пересмотрели рекомендации по цветным металлам в сторону повышения. За последний год рынок металлов заметно оживился  на фоне ожиданий роста спроса со стороны США (Дональд Трампа заявлял о планах увеличения инвестиций в строительство инфраструктуры до $1 трлн) и стабилизации экономики Китая. Опубликованная сегодня статистика по экономике Поднебесной это подтверждает: в ноябре промышленное производство и розничная торговля выросли лучше ожиданий, на 6,2% и 10,8% соответственно.

Согласно прогнозу Shanghai Shipping Freight Exchange, рост потребления меди в Китае составит в 2016-2020 годах 2-2,5%, благодаря поддержке потребления металла со стороны энергетического сектора, производителей энергоустановок и электромобилестроителей. На наш взгляд, в 2017 году рост котировок цветных металлов, а также железной руды, может продолжиться.

Роман Ткачук, старший аналитик  Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.