Комментарии

Валютный рынок: Рубль активно пытается продолжить подъем

Рубль сегодня активно пытается продолжить позитивную динамику последних дней. Поддержку ему сейчас оказывает локальный рост цен на нефть на фоне хорошей статистики из Китая.

Объем промышленного производства Поднебесной вырос в ноябре до 6,2% в годовом выражении (ожидали 6,1%), объем инвестиций в основные средства увеличился на 8,3%, а розничные продажи неожиданно поднялись на 10,8%.

Цены на нефть на этом фоне вновь вплотную подобрались к 56 долларам за баррель по сорту Brent. Впрочем, количество активных буровых в США продолжает стремительно расти (+21 установка по данным Baker Hughes за прошедшую недлю).

При этом с момента достижения первых договоренностей по сокращению добычи цены на нефть прибавили более 20%, а будут ли они в полной мере реализованы до конца непонятно. Поэтому рассчитывать на продолжение сильного роста, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, я бы не стал.

В свою очередь не стоит забывать, что уже 15-го декабря ФРС, скорее всего, в очередной раз повысит ставки, а также может повысить прогнозы по темпам ужесточения на ближайший год. Позитив для рубля от заседания крайне маловероятен.

В целом внешний фон пока не дает сильно позитивных сигналов на коррекцию пары доллар/рубль, но с технической точки зрения отскок в район 62, все еще выглядит очень вероятным.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.