Комментарии

Итоги торгов: Добрались до сильного сопротивления по ММВБ

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: рост на 0,9% до 2247,02 пунктов
Индекс РТС: рост на 1,35% до 1164,15 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы продолжают движение вверх. РТС благодаря динамике рубля вырос на 1,35%, а ММВБ прибавил 0,9%. Рост цен на нефть на фоне хорошей статистики из Китая является ключевым драйвером для данной динамики

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Рост цен на нефть
3. Статистика Китая

Негативные факторы:
1. Риски скорого повышения ставок в США

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ продолжает постепенный подъем и вот уже вплотную подобрался к сильному сопротивлению и по совместительству верхней границы восходящего канала в районе 2245-2250. Пробить данные значения без дополнительных драйверов будет очень сложно. Поэтому рост в ближайшее время вполне может замедлиться или даже смениться коррекцией вниз.

Ключевым позитивным фактором в данный момент остается нефть, которая вновь превысила 56 долларов за баррель на фоне хорошей статистики из Китая.

Объем промышленного производства Поднебесной вырос в ноябре до 6,2% в годовом выражении (ожидали 6,1%), объем инвестиций в основные средства увеличился на 8,3%, а розничные продажи неожиданно поднялись на 10,8%.

Цены на нефть на этом фоне вновь вплотную подобрались к 56 долларам за баррель по сорту Brent. Впрочем, количество активных буровых в США продолжает стремительно расти (+21 установка по данным Baker Hughes за прошедшую недлю).

При этом с момента достижения первых договоренностей по сокращению добычи цены на нефть прибавили более 20%, а будут ли они в полной мере реализованы до конца непонятно. Поэтому рассчитывать на продолжение сильного роста, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, я бы не стал.

Из сегодняшней макроэкономической статистики стоит также выделить хорошие данные еврозоны (индекс настроений в деловых кругах вырос в декабре до 18,1).

В свою очередь не стоит забывать, что уже 15-го декабря ФРС, скорее всего, в очередной раз повысит ставки, а также может повысить прогнозы по темпам ужесточения на ближайший год. Позитив для рисковых активов от заседания крайне маловероятен.

В целом риски увеличиваются, а значимых поводов для дальнейшего роста пока нет. Поэтому с активными действиями, на мой взгляд, лучше пока повременить

В лидерах роста сегодня Аптеки 36 и 6 (+6,35%), Новатэк (+4,52%) и СОЛЛЕРС (+4,07%).

В лидерах снижения ЭнелРос (-2,68%), Мечел (-2,58%) и МосЭнерго (-2,14%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.