Комментарии

Гуцериев объединяет продавцов бытовой техники

Сегодня стало известно, что основные акционеры «М.Видео» Александр Тынкован, Михаил Тынкован и Павел Бреев продают принадлежащие им 57,7% акций ритейлера. При цене $7 за одну акцию  стоимость их пакета может составить $727 млн. Покупателем выступает группа «Сафмар» Михаила Гуцериева. В дальнейшем «Сафмар» может консолидировать 100% «М.Видео», для этого необходимо будет выставить оферту миноритарным акционерам.

В декабре этого года «Сафмар» уже закрыла сделку по приобретению торговой сети «Эльдорадо». Таким образом, в руках семьи Гуцериевых-Шишхановых окажется три торговых сети: «Техносила», «Эльдорадо» и «М.Видео». В следующем году, вероятно, пройдёт интеграция этих продавцов бытовой техники. Суммарно их доля на российском рынке составляет более 25%, а в отдельных регионах ещё выше. Так что у ФАС могут возникнуть определённые претензии. Не исключено, что сделку придётся немного по-другому структурировать.

Акции «М.Видео» сегодня салютовали этой новости ростом на 10%. На наш взгляд, сейчас неплохой момент для подобной сделки. Последние полтора года розничные продажи в России снижаются. Так, за два года продажи различных видов бытовой техники упали на 20-40%. Падение было наиболее негативно для небольших игроков, крупные сети при этом получили возможность нарастить свою долю на рынке. В последние месяцы появились некоторые признаки оживления российской экономики, вслед за этим возможно оживление потребительского спроса. На этом фоне продажи бытовой техники в России могут частично восстановиться, вместе с этим вырастут и финансовые показатели «Техносилы», «Эльдорадо» и «М.Видео».

Мы уже привыкли к M&A сделкам в российском потребительском секторе. В 2010 году PepsiCo приобрела «Вимм-Билль-Данн», Coca-Cola – «Нидан Соки», а X5Retail Group – сеть дискаунтеров «Копейка». В 2011 году Unilever присоединил концерн «Калина». В последние годы продолжалась консолидация и в ритейле, например, торговые сети «Магнит» и X5 Retail Group росли не только за счёт открытия новых магазинов, но и за счёт присоединения более маленьких региональных сетей.

Мы не исключаем, что в ближайшие годы этот процесс продолжится. Доля торговых  сетей в общем обороте российской розничной торговли составляет 20-30% (в зависимости от региона), а это заметно меньше, чем в европейских странах.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.